求教数学题,谢谢!甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试成绩情况是:甲说:“我可能

求教数学题,谢谢!甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试成绩情况是:甲说:“我可能考的最差。”乙说:“我不会是最差的。”丙说:“我肯定考的最好。”丁说:“我没有丙考的好,但也不是最差的。”成绩公布后,只有一人猜错了,则此四人的实际成绩从高到低的次序是___________。(请说出具体理由,谢谢!)

(1)假设甲错了,则甲不是最差,乙也不是最差,丁说丁不是最差,那只有丙最差了,但这与丙说的话矛盾.;
(2)设乙说错了,那么信息变成:乙是最差,丙是第一,丁和甲两者的排名不确定,一个第二一个第三;
(3)设丙错了,那么信息变成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁没有丙好,但是丁不是最差.
则丙不是最差,那么丙可能是第二也可能第三,如果丙第三,那么丁只能第四,这与丁不是最差矛盾,
所以丙是第二,丁是第三,那么联合信息乙不是最差、甲可能最差,
那么就只能是乙第一了,所以排名就是乙丙丁甲;
(4)假设丁错了,那么信息变成:丁比丙考得好或者丁是最差的,因为丙说他考得最好,矛盾.
所以是丁是最差的,那么丁是第四,丙是第一,而甲乙两个人不确定,一个第二一个第三.
综上可知,甲说错时题目矛盾,乙和丁说错时题目排名不确定,所以是丙说错了,排名是乙丙丁甲.
故答案为:乙丙丁甲.
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2011-03-15
顺序是:乙,丙,丁,甲。
原因:假如甲错了,那么有:
1.甲不是最差,2.乙不是最差,3.丙最好,4,丁没丙好,也不是最差。
这样就没最差的了,所以不合题意,因此:
甲说的是真话,这样,最差的就是甲;
进一步得出,乙说的是真话,
下面,如果丙说错了,有:
1.甲最差,2.乙不是最差,3.丙不是最好,4.丁没丙好,也非最差。
没任何矛盾,所以得出第一行的排列。
第2个回答  2011-03-15
乙、丙、丁、甲
解法:将4人考试名次设为1、2、3、4
甲:4
乙:1、2、3
丙:1
丁:2、3
若甲错,则乙丙丁可定有人错,甲正确;
若乙错,则甲也错,乙正确
若丁错,则甲错或丙错,丁正确
故丙错,则丙肯定为2,丁为3,乙为1,甲为4
第3个回答  2011-03-15
1,按甲的说法,前三位被(乙丙丁)占据,【甲】排在末尾;
2,按乙的说法,【乙】一定不会在末尾,在前三位的一个位置;
3,按丙的说法,【丙】排在首位,(甲乙丁)排在后三位;
4,按丁的说法,(甲或乙)【丙丁】(甲或乙)。
分析名次:【乙】【丙】【丁】【甲】。--------则【丙的猜测错误】。
第4个回答  2020-06-07
如果甲不是最差那没有最差不行甲4如果乙是最差甲也是最差不行乙可以是13因为丁比丙差如果丙不是最好行那是2因为丁比丙小乙1丙2丁3甲4如果丁比丙大丙又是第一不行排列乙丙丁甲
相似回答