第1个回答 2011-03-15
顺序是:乙,丙,丁,甲。
原因:假如甲错了,那么有:
1.甲不是最差,2.乙不是最差,3.丙最好,4,丁没丙好,也不是最差。
这样就没最差的了,所以不合题意,因此:
甲说的是真话,这样,最差的就是甲;
进一步得出,乙说的是真话,
下面,如果丙说错了,有:
1.甲最差,2.乙不是最差,3.丙不是最好,4.丁没丙好,也非最差。
没任何矛盾,所以得出第一行的排列。
第2个回答 2011-03-15
乙、丙、丁、甲
解法:将4人考试名次设为1、2、3、4
甲:4
乙:1、2、3
丙:1
丁:2、3
若甲错,则乙丙丁可定有人错,甲正确;
若乙错,则甲也错,乙正确
若丁错,则甲错或丙错,丁正确
故丙错,则丙肯定为2,丁为3,乙为1,甲为4
第3个回答 2011-03-15
1,按甲的说法,前三位被(乙丙丁)占据,【甲】排在末尾;
2,按乙的说法,【乙】一定不会在末尾,在前三位的一个位置;
3,按丙的说法,【丙】排在首位,(甲乙丁)排在后三位;
4,按丁的说法,(甲或乙)【丙丁】(甲或乙)。
分析名次:【乙】【丙】【丁】【甲】。--------则【丙的猜测错误】。
第4个回答 2020-06-07
如果甲不是最差那没有最差不行甲4如果乙是最差甲也是最差不行乙可以是13因为丁比丙差如果丙不是最好行那是2因为丁比丙小乙1丙2丁3甲4如果丁比丙大丙又是第一不行排列乙丙丁甲