甲乙丙丁四名名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,他们说如下:排名顺序(高到低)是多少

甲乙丙丁四名名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,他们说如下:排名顺序(高到低)是多少?
甲说:我在四人中得分最高。乙说:我不会是最差的。丙说:我没有甲考得好,但也不是最差的。丁说:可能我考的最差。成绩出来了,只有一人说错了,请从高到低排名。

此题的分析思路如下:因为只有1人说了错话,则可以用排除的方法来验证。
第一种情况:假设甲说错了,则综合四人的意思如下:
甲应该不是最高分,乙不会是最差的,丙比甲考的低,但不是最差的,丁最差。
则甲乙丙丁的排序存在如下的情况:第一名:乙;
第二名:甲;
第三名:丙;
第四名:丁。
所以,仅仅使用第一次的排除就将答案给推导出来了。

第二种情况:假设乙说错了,则综合四人的意思如下:
甲是最高分,乙是最差的,丙比甲考的低,但不是最差的,丁也是最差。
乙和丁都是最差,先后矛盾,故乙没有说假话。

第三种情况:假设丙说错了,则综合四人的意思如下:
甲是最高分,乙不会是最差的,丙比甲考的低,是最差的,丁也是最差。
丙和丁都是最差,先后矛盾,故丙没有说假话。

第四种情况:假设丁说错了,则综合四人的意思如下:
甲是最高分,乙不会是最差的,丙比甲考的低,但不是最差的,丁也不是最差。
三人中没有最差的,不符合常理,故丁没有说假话。

综合考虑,只用第一种情况成立。
甲乙丙丁的排序存在如下的情况:第一名:乙;
第二名:甲;
第三名:丙;
第四名:丁。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2012-06-22
只有甲是错的,正确的排序是:乙、甲、丙、丁
分析:
如果乙错,则乙最差,与丁矛盾
如果丙错,则丙比甲好,与甲矛盾
如果丁错,则丁不是最差,与其余三人说法矛盾
所以只有甲是错的。本回答被网友采纳
第2个回答  2012-06-22
你好
甲是错的。
正确的排序应该是:乙、甲、丙、丁

此类题目最容易做的办法是画个表格 很容易能够做出来的

望采纳
第3个回答  2012-06-22
甲错了
从高到低:乙甲丙丁
第4个回答  2012-06-22
乙甲丙丁
其中甲是错的
第5个回答  2012-06-22
我错了
丁那个‘可能’是搞什么...
相似回答