55问答网
所有问题
当前搜索:
物理密度计算题及过程
初二
物理密度计算题
答:
ρ=m/V =420g/500cm^3 =0.84g/cm^3 不达标 含水太多。假设加入a毫升酒精 则加入酒精的质量是0.8a克 ρ=m/V 0.82g/cm^3 = (420g+0.8ag)/(500+a)cm^3 解得a=500ml 应该再加入500ml酒精
六道八年级上册
物理密度计算题
答:
E.根据测得的数据求出盐水的
密度
;F.用天平称出玻璃杯和杯中剩余盐水的质量m3.为了减小测量的误差,你认为必须的实验步骤及其合理的顺序是(用步骤前的字母表示)___.(2)用上述步骤中测出的量,列出求盐水密度的
计算
式为 ___2.(8分)质量是3.56 kg的铜球,体积为480 cm3,求:(1)这个...
物理
初二质量与
密度
5道
计算题
要
过程
谢谢 急急急
答:
通过
计算
他知道了这种食用油的
密度
。问这种食用油的密度是多少?12.用一架天平和一只空瓶测算一金项链的密度。先测得空品质量为 0.1kg,装满水时总质量为0.5kg,然后将质量为0.192kg的项链放进空瓶中装满水,测得总质量是0.628kg,求金项链的密度?.1.一只空瓶质量是0.2kg,装满水后质量为1...
初三
物理密度计算题
、要公式
和过程
答:
1.满瓶水的质量m水=188g-68g=120g 瓶的容积v=m水/p水=120/1=120cm³金属的体积v金=(188+79-257)/1=10cm³金属的
密度
p金=m金/v金=79/10=7.9g/cm³还要吗
初中
物理密度计算题
答:
解:[1]至少需要这种尺寸的花岗岩地板砖n块;60cm=0.6m、1.5cm=0.015m 一块地板砖面积S1=0.6m*0.6m= 120平方米的宾馆接待厅至少需要这种尺寸的花岗岩地板砖 n=120m^2/0.36m^2=334 答:至少需要334块这种尺寸的花岗岩地板砖.[2]一块地板砖体积V1=0.6m*0.6m*0.015m=0.0054m^3;334...
初三
物理密度计算题
、要公式
和过程
答:
汽车所用钢材的体积为:V钢=m钢/ρ钢=237kg/(7.9×103kg/m3)=3.0×10-2m3 所用聚丙烯塑料的体积为V塑=V钢=3.0×10-2m3 所用聚丙烯塑料的质量为 m塑=ρ塑V塑=1.1 ×103kg/m3×3.0×10-2m3=33kg 减轻质量为:⊿m=m钢-m塑=237kg-33kg=204kg ...
物理计算题
密度
求升 急~~~
答:
V=M/P,P=1.95g/cm3=1.95kg/L,代入得V=2.149L
一个
物理计算题
(
过程
)
答:
设铁块质量为M,砝码质量m=316g, 铁块与支点的距离为L1,砝码与支点的距离为L2。在浸入水之前,两者平衡,则有 ML1=mL2 即 M=mL2/L1=316*100/40=790g 设铁块为实心,因它
密度
p=7.8g/cm3 则 铁块体积 V=M/p=790/7.8=101.3cm3=1.01*10-4 根据阿基米德原理,铁块完全浸入水中所受浮力 ...
初二
物理密度
单位进率
答:
固定的要记住,计算常用:1g/cm^3=1×10^3kg/m^3,如果问13.6g/cm^3=()kg/m^3,就相当于在1g/cm^3=1×10^3kg/m^3两边乘13.6。所以()填13.6×10^3 物理
计算题和
数学计算题本质是一样的,不过
物理计算
要带单位。这个单位也是参与计算的。只要数学换算学好,
物理密度
换算不会有...
关于
密度
的
物理计算题
答:
假设 100CM^3酒精中刚好含10%的水 那么质量可算得 90*0.8+10*1.0=82g 混合
密度
为ρ混=82/100=0.82g/cm^3 由于水密度>酒精 所以 0.83是不合格的,
棣栭〉
<涓婁竴椤
5
6
7
8
10
11
12
9
13
14
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜