55问答网
所有问题
当前搜索:
物理密度计算题及过程
物理密度计算题
答:
吊起6m³的钢材质量=6*7900=47400千克<5×10^4千克 所以可以 装满水后水的质量=1000-300=700g 空瓶的容积=700/1=700ml 装满油后友的质量=925-300=625g 油的
密度
=625/700=0.893g/cm³该冰块的质量=5*900=4500kg 这部分水的质量=4500*3/5=2700kg 玻璃瓶的容积=(1.6-0.4...
初三上册
物理密度计算题
共一道要
过程
和答案
答:
隐藏数据水的
密度
是1000千克/立方米问题思路在于:同意个瓶子装的液体体积是一样的。装水:水质量=0.9kg-0.4kg=0.5kg 根据:体积=质量/密度 得到水体积=0.5/1000=0.0005立方米 密度=质量/体积 得到液体密度=(0.85kg-0.4kg)/0.0005千克/立方米 =900千克/立方米=0.9顿/立方...
初二上
物理
关于速度和
密度
的
计算题
包括解题
过程
,要按格式写,谢谢_百度...
答:
(1)通过
计算和
查表判断猪宝宝可能是由何种物质制成的。(2)猪宝宝对桌面的压强是多少?(1)猪宝宝的
密度
为:ρ=m/V=1.78kg÷(2×10-4m3)=8.9×103kg/m3 查表得:猪宝宝可能是由铜制成的。(2)桌面受到的压力为:F=G=mg=1.78kg×10N/kg=17.8N 则桌面受到的压强为:p=F/S=17....
八年级上册
物理密度
应用题,求详细
过程
答:
为测定黄河水的含砂量(即1m3河水中含砂的质量),某同学取了10dm3的黄河水,称得其质量为10.18kg,试计算黄河水的含砂量.(ρ砂=2.5×103kg/m3)考点:
密度
的计算.专题:
计算题
.分析:知道“黄河水的质量等于水的质量和沙的质量之和”是解答本题的关键,再根据m=ρv分别写出水的质量和...
八年级上册
物理密度计算题
(越多越好) 带答案
答:
一个体积是30cm³的铝球 质量是54g,这个铝球是空心还是实心的?(p铝=2.7乘以10的三次幂kg/m³)若是空心的空心部分的体积是多少?解:设铝球是实心的,则 v铝=m球/p铝=54g/2.7gcm³=20cm³因为:v球>v铝,所以铝球是空心的 故:v空心=v球-v铝=30cm³...
求关于
密度
、压强、浮力的
计算题
答:
密度
压强浮力专题一.中考考点1.理解压强概念能选择合适的公式比较和计算压强的大小.2.记住并理解液体、大气压强的决定因素.3.知道流体的压强与流速的关系.4.知道浮力的大小与哪些因素有关,能选择合适的公式来计算浮力.5.学会有关密度、压强及浮力的
计算题
的解题方法二.知识储备1、密度的计算公式ρ= 变形公式m= v...
初二
物理
质量
和密度计算题
加答案 要详细 要经典一点的题 没怎么听懂这...
答:
容器和液体的总质量/g 10.7 12.8 试求:(1)液体的
密度
;(2)容器的质量。解析:这是一道在实验探究的基础设置的相关数字处理的
计算题
,把两次的体积相减就是增加的体积,把两次的总质量相减就是增加的质量,再把增加的质量除以增加的体积就是液体的体积。答案:(1)m液=m2-m1=12.8g-...
求教初二
物理密度计算题
格式。
答:
铝=2.7×103千克/米3)(提示:此题有三种方法解,但用比较体积的方法方便些)8.瓶中装满酒精,瓶和酒精的总质量是1000克;换装满水,瓶和水的总质量是1200克。如果换装满水银,那么瓶和水银的总质量是多少?用差值法:m酒+m瓶=1000g,m水+m瓶=1200g,装水和装酒精差了200g,这相当于装水和...
求至少20道初二上
物理密度计算题
、答案也要。计算题不要填空,答案要过...
答:
至少用三种方法判断1、铁的
密度
为ρ=2700kg/m3=2.7g/cm3 判断断空心还是实心有三种方法: 方法一:求实际密度:ρ=m/v=27g/20cm3=1.25g/cm3<2.7g/cm3,因此是空心的。 方法二:求质量:假设此球是实心的,则质量应为m=ρV=2.7g/cm3×20cm3=54g>27g,因此是空心的。(同样大的铁球,我这个实心的质量有54g...
初二
物理密度计算题
有答案的!!
答:
.有一质量为5.4千克的铝球,体积是3000厘米3,试求这个铝球是实心还是空心?如果是空心,则空心部分体积多大?如果给空心部分灌满水,则球的总质量是多大?( 铝=2.7×103千克/米3)(提示:此题有三种方法解,但用比较体积的方法方便些).瓶中装满酒精,瓶和酒精的总质量是1000克;换装满水,瓶...
棣栭〉
<涓婁竴椤
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜