增值税税率计算公式是怎样的?

如题所述

  一、税率计算公式是怎样的

  应纳税额=销项税额-进项税

  销项税额=销售额×税率 (此处税率为17%)

  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

  禁止抵扣人进项税额=当月全部的进项税额×(当月免税项目销售额,非应税项目营业额的合计÷当月全部销售,营业额合计)

  2、进口货物

  应纳税额=组成计税价格×税率

  组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)

  3、小规模纳税人

  应纳税额=销售额×征收率

  销售额=含税销售额÷(1+征收率)

  二、增值税税收优惠的政策项目有哪些

  减半征收政策

  1、纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。

  2、一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。

  3、一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;

  先征后退(返)、即征即退政策

  1、安置残疾人就业的单位(包括福利企业、盲人按摩机构、工疗机构和其他单位)同时符合以下条件并经有关部门的认定后,可享受按实际安置的残疾人人数、限额即征即退增值税的税收优惠。限额按本地最低工资标准的6倍确定,最高不得超过每人每年3.5万元。

  (1)依法与安置的每位残疾人签订一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议。并且安置的每位残疾人实际上岗工作。

  (2)月平均实际安置的残疾人占单位在职职工总数的比例高于25%(含25%),并且实际安置的残疾人人数多于10人(含10人)。

  (3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和工伤保险等社会保险。

  (4)通过银行等金融机构向每位残疾人支付工资。

  (5)具备安置残疾人上岗工作的基本设施。

  2、以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品。高纯度二氧化碳产品,应当符合GB10621—2006的有关规定。

  3、以垃圾为燃料生产的电力或者热力。垃圾用量占发电燃料的比重不低于80%,并且生产排放达到GB13223—2003第1时段标准或者GB18485—2001的有关规定。

所称垃圾,是指城市生活垃圾、农作物秸杆、树皮废渣、污泥、医疗垃圾。

  4、以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油。

  5、以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土。废旧沥青混凝土用量占生产原料的比重不低于30%。

  6、采用旋窑法工艺生产并且生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的水泥(包括水泥熟料)。

  7、销售下列自产货物实现的增值税实行即征即退50%的政策

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第1个回答  2023-08-28
1、销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。简单点说:就是销售额(不含税)*税率
2、进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。简单点说:就是我们拿到的增值税专用发票上的税额
3、进项税额转出:所谓增值税进项税额转出是将那些按税法规定不能抵扣,但购进时已作抵扣的进项税额如数转出,在数额上是一进一出,进出相等。简单点说就是不能抵扣的税额
4、税率:13%、9% 、6%、0%一共四个,其中:
(1)销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物、 提供有形动产租赁服务适用13%;
(2)增值税一般纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,适用9%(当然还有如跟人们生活息息相关的物资如农产品、食用油等):
(3)增值税一般纳税人销售增值电信服务、金融服务、现代服务(租赁服务除外)、生活服务、无形资产(不含土地使用权)适用6%;
(4)出口货物等特殊业务适用0%;
增值税的计算公式:应交增值税额=销项税额-(进项税额-进项税额转出)
实例:
A公司7月份购买甲产品支付货款11300元,取得增值税专用发票上注明税额为1300元。销售甲产品含税销售额为22600元。将含税1130元的甲产品用于职工福利
销项税额=22600/(1+13%)×13%=2600元
进项税额=1300元
进项税额转出=1130/(1+13%)×13%=130元(用于职工福利的进项税不能抵扣)
应纳税额=2600-(1300-130)=1430元本回答被网友采纳
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