求教一个进口货物转内销的增值税计算的问题

如题,从国外的A公司进口一批货物,然后卖给国内的B公司。

假定:FOB货值为10000元,海运费2000元,关税税率5%,增值税税率17%,要求内销利润10%,请问该如何计算?我需要交纳2次17%的增值税吗(进口一次,内销一次)?还是第二次只需缴纳利润/增值部分的17%?

恳请专业的朋友帮忙给计算一下,最好有详细的计算公式及说明。谢谢!

一、要用CIF价来计算,进口到岸价12000,关税=12000*5%=600,CIF+关税合计12600是你进口的成本(不含增值税)。进口时缴纳进口增值税12600*17%=2142。

1、如果不是一般纳税人,那么进口增值税不能抵扣,这2142也要计入货物成本,即货品成本总计14742,如果要10%的销售利润率,即成本/销售收入=90%,那么不含税销售价=16380,不能抵扣的情况下国内销售增值税税率是3%,含税销售价就是16380*1.03=16871.40元。

2、如果要10%的成本利润率,即(收入-成本)/成本=10%,不含税收入=16216.20,含税销售价格=16216.20*1.03=16702.69.

3、如果是一般纳税人,进口增值税可以抵扣,货物成本就是12600,如果要10%销售利润率,不含税销售价=14000,含税销售价=14000*1.17=16380,如果要10%成本利润率,不含税收入=15400,含税销售价=15400*1.17=18018.

二、海关进口增值税缴款书,通过海关缴款书数据采集及比对结果接收办理平台先进行稽核比对,比对相符后,其增值税额方能作为进项税额在销项税额中抵扣。进口环形缴纳增值税、消费税,增值税作为进项税认证抵扣。再次销售时计算销项税,进销之间的差异作为应交缴纳的增值税。

扩展资料:

一、凭证条件

税法规定的扣税凭证有:增值税专用发票,海关完税凭证,免税农产品的收购发票或销售发票,货物运输业统一发票(或者部分实施“营改增”地区的运输业增值税发票)。

另外,根据财税[2012]15号通知,自2011年12月1日起,增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费(以下称二项费用)可在增值税应纳税额中全额抵减。因此,取得购入增值税税控系统增值税专用发票以及税控软件维护费的地税发票也可以抵扣。

二、时间条件

一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票以及其他需要认证抵扣的发票,必须自该专用发票开具之日起180日内认证,否则,不予抵扣进项税额。

进口货物:一般纳税人取得海关完税凭证,应当在开具之日起90日内后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额;

一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关收款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》申请稽核比对,实行“先比对后抵扣”。纳税人取得2009年12月31日以前开具的增值税扣税凭证,仍按原规定执行。

参考资料来源:百度百科-增值税抵扣

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第1个回答  推荐于2017-09-14
你要用CIF价来计算,进口到岸价12000,关税=12000*5%=600,CIF+关税合计12600是你进口的成本(不含增值税)。

你们公司是不是一般纳税人你没说清楚,你说的利润率是成本利润率还是销售利润率也不清楚,所以给你分开说:

进口时缴纳进口增值税12600*17%=2142,
1、如果不是一般纳税人,那么进口增值税不能抵扣,这2142也要计入货物成本,即货品成本总计14742,如果要10%的销售利润率,即成本/销售收入=90%,那么不含税销售价=16380,不能抵扣的情况下国内销售增值税税率是3%,含税销售价就是16380*1.03=16871.40元。 如果要10%的成本利润率,即(收入-成本)/成本=10%,不含税收入=16216.20,含税销售价格=16216.20*1.03=16702.69.
2、如果是一般纳税人,进口增值税可以抵扣,货物成本就是12600,如果要10%销售利润率,不含税销售价=14000,含税销售价=14000*1.17=16380,如果要10%成本利润率,不含税收入=15400,含税销售价=15400*1.17=18018.本回答被提问者采纳
第2个回答  2013-12-03
你要用CIF价来计算,进口到岸价12000,关税=12000*5%=600,CIF+关税合计12600是你进口的成本(不含增值税)。
第3个回答  2010-01-21
我公司专业香港包税进口。手续简单,效率高!
第4个回答  2010-01-21
内销是销项税额啊,当然得计算了
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