55问答网
所有问题
一道小学奥术题、悬赏100+80!
5个空瓶子可以换一瓶水,学校一共喝了2000瓶(连换的一共喝了2000瓶),问买了多少瓶? 要谢过程 先悬赏100 然后加100
在线等
没什么要补充的
举报该问题
推荐答案 2009-04-18
5个空瓶子可以换一瓶水,学校一共喝了2000瓶(连换的一共喝了2000瓶),问买了多少瓶?
五个空瓶=一瓶汽水(包括一个空瓶+一瓶水)
即四个空瓶的价值=一瓶水的价值
也就是说一瓶汽水中空瓶占:1/5,水占:4/5
那么他喝了2000瓶水相当于原来买了:2000*4/5=1600瓶汽水。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://55.wendadaohang.com/zd/Gc4e8cQc-0.html
其他回答
第1个回答 2009-04-18
http://wenwen.soso.com/z/q124791218.htm?w=5%B8%F6%BF%D5%C6%BF%D7%D3%BF%C9%D2%D4%BB%BB%D2%BB%C6%BF%CB%AE%A3%AC%D1%A7%D0%A3%D2%BB%B9%B2%BA%C8%C1%CB2000%C6%BF%A3%A8%C1%AC%BB%BB%B5%C4%D2%BB%B9%B2%BA%C8%C1%CB2000%C6%BF%A3%A9%A3%AC%CE%CA%C2%F2%C1%CB%B6%E0%C9%D9%C6%BF&spi=1&sr=5&w8=5%E4%B8%AA%E7%A9%BA%E7%93%B6%E5%AD%90%E5%8F%AF%E4%BB%A5%E6%8D%A2%E4%B8%80%E7%93%B6%E6%B0%B4%EF%BC%8C%E5%AD%A6%E6%A0%A1%E4%B8%80%E5%85%B1%E5%96%9D%E4%BA%862000%E7%93%B6%EF%BC%88%E8%BF%9E%E6%8D%A2%E7%9A%84%E4%B8%80%E5%85%B1%E5%96%9D%E4%BA%862000%E7%93%B6%EF%BC%89%EF%BC%8C%E9%97%AE%E4%B9%B0%E4%BA%86%E5%A4%9A%E5%B0%91%E7%93%B6&qf=10&rn=18731&qs=4
第2个回答 2009-04-18
开始买了X瓶
X+X/(5-1)=2000
X=1600
最开始买了1600瓶
第3个回答 2009-04-18
2000÷5=400
2000减400=1600
1600÷5=320
320+400=720
第4个回答 2009-04-18
1600瓶。5空瓶=1一瓶水,也就是说4空瓶=一瓶水,空瓶占1/5,水占4/5.2000瓶水相当于2000*4/5=1600瓶水。够具体吧。给我加分吧。
第5个回答 2009-04-18
1600
1
2
下一页
相似回答
奥数题目
请详细解答 要过程 要文字 教教我
答:
1.第一个数是100,第二个数是80,第三个数是(
100+80
)/2=90,第四个数是(80+90)/2=85,第五个数是(90+85)/2=87.5,第六个数是(85+87.5)/2=86.25,第七个数是(86.25+86.875)/2=86.875,以后每个数都是86点几和86点几的平均数,每个数的整数部分都是86。2.1条直线...
求、简单
奥数题100
道、(附答案哒)、最高
悬赏80
- -
答:
假设
100
只全是鸡,那么脚的总数是2×100=200(只)这时兔的脚数为0,鸡脚比兔脚多200只,而实际上鸡脚比兔脚多
80
只.因此,鸡脚与兔脚的差数比已知多了(200-80)=120(只),这是因为把其中的兔换成了鸡.每把一只兔换成鸡,鸡的脚数将增加2只,兔的脚数减少4只.那么,鸡脚与兔脚的差数增加(2+4)=6(只...
...
奥数题
【不可以在网上复制 可以在课外书上抄】快
!!!悬赏100
...
答:
2、同理,40*5=200 30*6=180 (200-180)/(40-30)=2[每天草地长草] 200-2*40=120[原有草] 120-(4-2)*30=60 60/(6-2)=15(天)3、30分钟 {每分钟有
100
人来,3000/(200-100)} 4、20分钟 {3*40-6*16=24 24/24=1 120-40*1=
80
80/4=20} 5、44亩地{45...
小学奥数题,
帮帮忙!
答:
第6题:有一个长方体,长2厘米,高2厘米,宽1厘米,求表面积?答案:(2*2+2*1+2*1)*2=16(平方厘米) 第7题:一块长方体的木板,长2米,宽5米,厚8米,它的表面积是多少平方米?体积是多少立方米?答案:表面积:(2*5+2*8+5*8)*2=132(平方米) 体积:2*5*8=
80
(立方米) 第8道:一个正方体油桶的棱长...
五年级(下)
奥数题
答:
解此题的关键是要求出第二车间每天组装的台数。由“第二车间5天的组装量第一车间4天就能完成”可知250×4=1000(台)既是第一车间4天的工作量,也是第二车间5天的工作量。因此,再用1000÷5就可求出第二车间每天组装的台数。例8 体育场的环形跑道长400米,小刚和小华在跑道的同一起跑线上,...
大家正在搜
小学一年级上学期奥术题
小学数学一年级上册奥术
小学三年级上册奥术题
小学一年级上学期奥数
六年级上册数学奥术题
奥数小学一年级
小学奥数总结
小学三年级奥数辅导
小学奥数方法总结