55问答网
所有问题
当前搜索:
计算题初三化学
初三化学计算题
答:
第一次:烧杯、纯碱、盐酸的总质量是158+25=183g,反应后是181.2g,减少了1.8g;第二次也减少了1.8g,第三次减少了0.8g,第四次没有减少。第一次减少的质量就是CO2的质量,为1.8g 三次共减少了1.8+1.8+0.8=4.4g,即共生成4.4gCO2。根据方程式 Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O 106g...
初三化学计算题
答:
X 3.1g 所以168*3.1g=X*62 解得 X=8.4g 所以Na2CO3的质量分数为(10-8.4)g/10g=16 设水的质量为N,CO2的质量为M 生成的碳酸氢钠中由NaHCO3 分解产生的质量为6.9g-1.6g=5.3g 由
化学
方程式可得到106*M=44*5.3g 解得CO2质量M=2.2g 再由3.1g-2.2g=0.9g 得到水的质量为...
初三化学计算题
答:
杂质的质量是10+109.5-117.5=2g Fe2O3的质量分数是(10-2)/10*100%=80 设稀盐酸中溶质的质量是x。Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O 160 219 8g x 160/8=219/x x=10.95g 稀盐酸中溶质的质量分数是10.95/109.5*100%=10 答:(1)该赤铁矿样品中的质量分数是80 (2)稀盐酸中溶...
初三化学
质量分数
计算题
5道 带答案
答:
mZnSO4=z Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ 65 98 161 2 x y z 0.4g (1)Cu%=20g-x/20g × 100%=35 (2)H2SO4%=y/100g × 100%=19.6 (3)ZnSO4%=z/x+100g-0.4g × 100%=28.60 答:……(最后一题三问拆开)...
初三化学计算题
求解 谢谢大家
答:
(1)NaHCO3的质量=50gX20%=10g 配置后溶液的质量=10g/10%=100g ∴需要水的质量=100g-50g=50g (2)小苏打溶液中NaHCO3的质量=168gX10%=16.8g 设产生CO2的质量为x NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑ 84 44 16.8g x 84/44=16.8g/x x=8.8g ∴产生CO2的质量为8.8g 求采纳 ...
初三化学计算题
要过程哦~
答:
HCl + KOH = KCl + H2O 36.5 56 74.5 18 10g*36.5% m(KOH溶液)*50% m(KCl) m(H2O)列式
计算
得 m(KOH溶液)=11.2g m(KCl)= 7.45g m(H2O)=1.8g m(水)= 10g*(1-36.5%) + 11.2g*(1-50%) + 1.8g=13.75g m(KCl)/13.75...
初三化学计算题
120道 赫赫、有的尽量说吧、谢谢了、
答:
2)反应后所得溶液中溶质的质量分数。(写出
计算
过程)【分析】铁和硫酸反应生成氢气,减少的质量就是氢气的质量(杂质不与稀硫酸反应)题中原总质量为:5.8g+55.4g=61.2g 剩余质量为:61g 质量差:61.2g-61g=0.2g,这就是氢气的质量 【解题】解:由题可知产生氢气质量为:5.8g+55.4g-61g...
找
初三化学
方程式
计算题
,主要以基础为主
答:
找
初三化学
方程式
计算题
,主要以基础为主初三化学计算专题练习计算是中考必考内容,是试卷的最后一题,也会穿插在实验题、探究题中,约占4~7分。中考中的典型题型:化学反应方程式与溶液中的方程式计算题,金属与酸
初中九年级
化学计算题
答:
解:设能处理二氧化碳的体积为x,生成乙烯的质量为y.2CO2+6H2=C2H4+4H2O 88 12 28 1.977g/L•x 36g y 88/1.977g/L•x= 12/36g= 28/y x≈133.5L,y=84g 答:处理标准状况下的二氧化碳133.5L,同时生成乙烯84g....
初三化学计算题
请给下过程和答案 谢谢
答:
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 100 44 X 3.3g x=7.5 10片中有7.5g一片中有7.5/10=0.75g CaCO3中Ca的质量分数为40/100 所以0.75*40/100=0.3g 每片中Ca的质量分数为0.3/0.75=0.4
棣栭〉
<涓婁竴椤
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜