55问答网
所有问题
当前搜索:
关于物质的量的计算题目
物质的量的
简单
计算
答:
1.含有3.01×10的21次方个CO2分子的二氧化碳,它的物质的量是 3.01×10^21/(6.02×10^23) = 0.005 mol
2.在0.1molH2中,含有 0.1 molH2 3.1.5molH2SO4中含有 1.5×6.02×10^23 = 9.03×10^23 个H2SO4,其中含有 1.5×4 = 6 molO,含1.5×2 = 3molH,含1.5×...
有关物质的量的
化学
计算
2题
答:
Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2 摩尔比 Na2CO3 : CO2 = 1 : 1 Na2CO3 的摩尔质量 = 23x2 + 12 + 16x3 = 106 g/mol 所用Na2CO3 的
摩尔数
= y/106 mol 生成 CO2 的摩尔数 = y/106 mol NaHCO3 + HCl → NaCl + H2O + CO2 摩尔比 NaHCO3 : CO2 = 1 : 1 NaHCO3 的...
化学怎么求
物质的量
?
答:
求(1)该溶液的
物质的量的
浓度;(2)把溶液稀释10倍,再取出10 mL和10 mL 0.2 mol/L的盐酸混合,能生成多少克NaCl?六、 根据热化学方程式
的计算
这类项目主要有两种形式:1. 直接型,根据热化学方程式的意义,直接由已知量求出未知量。2. 间接型,先将已知的热化学方程式根据题意作变换,...
物质的量的计算题
答:
溶液质量=1.20×500=600 g
;镁离子的质量分数是4.8%,相当于含硫酸镁24%;溶质硫酸镁:600×24%÷120=1.2 mol;溶剂水:600×76%÷18=25.33 mol;溶质和溶剂的物质的量之比是1.2:25.33=9:190 硫酸根离子的质量分数是24%-4.8%=19.2 7.一氧化碳与二氧化碳混合气体10g,测得其含碳...
物质的量计算题目
,在线等———
答:
12*18+26*1+16*2=242g/mol
2.5mol诺龙质量为:2.5*(12*18+26*1+16*2)=605 g 4.2.74克的诺龙物质的量是2.74/242=0.011mol,含有0.011 * 6.02*10^23=6.8*10^21诺龙分子 5.1.204×10^25个诺龙分子的物质的量:1.204×10^25/6.02*10^23=2mol,质量为2*242=484g ...
例题
1
有关物质的量的计算
答:
解:化合物A的相对分子质量为m,饱和溶液密度为d g•cm-3,其质量分数a%,t℃时,A的饱和溶液的
物质的量
浓度c=(1000×d×a%)/m mol/L=(10da)/m mol/L 故选A.
高一化学
物质的量计算题
?
答:
1、28%的KOH溶液里面含KOH28g即0.5mol,所以
物质的量
浓度为0.5mol/100ml即5mol/L.2、溶解度是某温度下100g水中能固体物质的最大质量。以上100gNa2CO3饱和溶液中,含Na2CO3的质量为:26.9*100/(100+26.9)=21.20g,含水100-21.20=78.80g 以上溶液通入CO2反应方程式为:Na2CO3+H2O+CO2=2...
三道高一入门
关于物质的量
浓度
的计算题
,化学OK的朋友们帮帮忙好吗,真...
答:
n(NaNO3) = 22/85 = 0.26mol 原溶液的
物质的量
浓度 = 0.26/0.15 = 1.7mol/L 2、m(盐酸) = 1.19*1000 = 1190g m(HCl) = 1190*36.5% g n(HCl) = 1190*36.5%/36.5 = 11.9mol V(HCl) = 22.4*11.9 = 266.56L 3、设溶解氨气的水的体积为1L,则:V(NH3) = ...
物质的量
是高中化学中常用的物理量,请完成以下
有关
其
计算
的内容.(1)0....
答:
(1)0.2gH2含有氢分子数=0.2g2g/mol×NA/mol=0.1NA,每个氢分子中含有两个H原子,则氢原子总数=0.1NA×2=0.2NA,故答案为:0.2NA;(2)标况下,含有相同氧原子个数的CO和CO2的
物质的量
之比为2:1,根据V=nVm知,其物质的量之比等于其体积之比=2:1,故答案为:2:1;(3)该...
有关物质的量的计算
答:
则有:x+y=1 (x/24)+(y/27)×6/2=1.12/22.4 解得x=22/25g y=3/25g 所以合金中m铝=3/25g,n铝=3/25/27=1/225mol 合金放入过量烧碱溶液中,只有铝放出氢气:2Al+2H2O+2NaOH=2NaAlO2+3H2↑ 生成氢气的体积为:V=1/225×3/2×22.4=11.2/75≈0.15L ...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
物质的量经典例题20道
物质的量计算题
物质的量经典例题
物质的量题目及答案解析
有关物质的量的题
高一化学物质的量计算题50道
物质的量经典例题计算过程
高中化学物质的量题目及解析
有关物质的量的计算题及答案