55问答网
所有问题
当前搜索:
高一化学物质的量计算题50道
高一化学 物质的量计算
答:
1.NH4NO3 分子量80分子内有2个N (NH2)2CO 分子量60分子内有2个N x/80=15/60 x=20kg 2.NaH2PO4 3.C 4.A 5.二氧化碳
的量
为27.5/44=0.625mol 根据碳酸钠和 盐酸的反应方程式得知碳酸钠的量也为0.625vmol 0.625*106=66.25vg 74-66.25=7.75g少的质量为碳酸氢钠受热分解产生的二...
高一化学物质的量
题目(求详细过程)
答:
n(OH^-)=m/M=1.7g/17g/mol=0.1mol 1.7g氢氧根离子含质子的
物质的量
=0.1mol*9=0.9mol 含质子个数N=nNA=0.9NA 含电子的物质的量n=0.1mol*10=1mol 3、解:n(Na^+)=n(OH^-)=n(NaOH)=m/M=4g/40g/mol=0.1mol 根据物质的量之比=微粒个数比得:n(Na^+):n(H2O)=1:...
跪求
五十道高一化学计算题
!要简单的不要太难!不要选择填空题!要计算...
答:
3FeS2+8O2→Fe3O4+6SO2 4FeS2+11 O2 →2Fe2O3+8SO2 若48 mol FeS2完全反应耗用氧气2934.4 L(标准状况),
计算
反应产物中Fe3O4与Fe2O3
物质的量
之比。3.由题意可知=131mol,设生成Fe3O4的物质的量是amol,生成Fe2O3的物质的量是bmol,根据
化学
方程式3FeS2+8O2→Fe3O4+6SO2...
求人教版
高一化学
关于
物质的量
的试题及答案。最好是
计算题
,
答:
〔分析〕本题可先求H2SO4的
物质的量
,再求H2SO4的质量. 4.9g 例2:将4.35 gMnO2与足量浓盐酸混合加热反应,求参加反应的HCl的物质的量. 0.2 mol.〔分析〕 MnO2与浓盐酸加热反应的
化学
方程式为:MnO2+4HCl MnCl2+Cl2↑+2H2O在该反应中,参加反应的MnO2与HCl的物质的量之比为: n...
几
道高一物质的量化学题
答:
1.NaAlS2 2.A:KClO3 ; C:Cl2 ; E:AgCl ; 2KClO3--->2KCl+3O2 2KCl+2H2SO4+MnO2--->MnSO4+K2SO4+Cl2+2H2O 3.m(HCl)=36.5*300/22.4=488.84g ;HCl%=488.84/(488.84+1000)=32.83 n(HCl)=300/22.4=13.39mol c(HCl)=13.39*1000/(1488.84/1.15)=10.34mol/L ...
高一物质的量
浓度
化学题
答:
需要硫酸的
物质的量
n(H2SO4)=1mol/L*0.1mol 其质量m(H2SO4)=0.1mol*98g/mol=9.8g 设需要98%的体积V(98%H2SO4)=9.8g/(1.84g/mol)=5.33ml 答:实验室配置1mol/L的硫酸100毫升,需取用98% 的浓硫酸5.33毫升。
三
道高一
入门关于
物质的量
浓度的
计算题
,
化学
OK的朋友们帮帮忙好吗,真...
答:
所以m(NaNO3) = 100*22% = 22g n(NaNO3) = 22/85 = 0.26mol 原溶液的
物质的量
浓度 = 0.26/0.15 = 1.7mol/L 2、m(盐酸) = 1.19*1000 = 1190g m(HCl) = 1190*36.5% g n(HCl) = 1190*36.5%/36.5 = 11.9mol V(HCl) = 22.4*11.9 = 266.56L 3、设溶解氨气...
高一化学物质的量计算题
?
答:
1、28%的KOH溶液里面含KOH28g即0.5mol,所以
物质的量
浓度为0.5mol/100ml即5mol/L.2、溶解度是某温度下100g水中能固体物质的最大质量。以上100gNa2CO3饱和溶液中,含Na2CO3的质量为:26.9*100/(100+26.9)=21.20g,含水100-21.20=78.80g 以上溶液通入CO2反应方程式为:Na2CO3+H2O+CO2=2...
关于用
化学
方程式
计算物质的量
的
例题
详解要是
高一
必修一的
答:
四、
计算题
28.1.15g金属钠跟水反应,得到100mL溶液,试计算: ⑴生成的气体在标准状况下是多少毫升? ⑵反应后所得溶液的
物质的量
浓度是多少? 29.在标准状况下,10L由H2、CO2、CO、N2组成的混合气体中,再加入6LO2,使之燃烧,燃烧后,在标准状况下测得其气体体积为7.5L,将这些气体通过盛NaOH的洗气瓶,其体积变为...
【紧急】问几
道高一
的
化学题
,关于
物质的量
答:
2 其相对原子质量 单位 g/mol 其相对分子质量 单位 g/mol 其相对原子质量 单位 g/mol 3 n(naoh)=0.6mol 则溶液为一升 需加水900ml 4 设koh的质量为y 溶液的质量为x 14:100=y:x 28:100=y:x-100 x=200 y=28 蒸发后 n=m/M=0.5mol
物质的量
的浓度0.05mol/l ...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
高一化学计算题专题文档
物质的量专题训练及答案
物质的量典型例题
化学高一必修一物质的量题解
关于物质的量的化学题
高一化学计算题及解析
高一化学大题50道带答案
有关物质的量的计算的计算题
高中化学有机大题及答案解析