55问答网
所有问题
当前搜索:
六年级下册浓度问题
六年级
百分数数学题
浓度问题
答:
(1) 300*13%+700*7%=88g 88/(300+700) = 8.8 8.8%*700 - 7%*700=12.6g 12.6/(13%-7%)=210g 答 :甲、乙相同的
浓度
是 8.8% 分别从甲乙取出210克 (2) 15%*200=30g 10%*100=10g (30-10)/(200/100-1)=20g 20-10=10g 答:应加入10克盐 (3) 1.75%*800=14...
六年级
简单的
浓度问题
答:
浓度
=酒精的质量/总质量 而酒精的质量等于原来的酒精加上后来加入的酒精,即:500*30%+100 总质量当然是500+100 所以:浓度 =酒精的质量/总质量 =(500*30%+100)/(500+100)=250/600 =41.67
小学
六年级
数学
浓度问题
答:
现需要
浓度
为1.5%的药水900千克,则计算出药量重量为900*1.5%=13.5。则需要浓度为45%的药水重量为13.5/45%=30千克。总共需要兑水重量为900-30=870千克。最后的答案为:用30千克含药量为45%的农药加870千克水才能配成含药量为1.5%的药水900千克 ...
6年级
奥数题
浓度问题
:有百分之10的盐水400克要配成100分之20的盐水要...
答:
需要加盐:450-400=50克
六年级
数学奥数
浓度问题
答:
答:再加入125kg浓度为5%的盐水。2.
六年级
数学奥数
浓度问题
浓度为60%的酒精溶液200g,与浓度为30%的酒精溶液300g,混合后所得到的酒精溶液的浓度是多少?答案与解析:要求混合后的溶液浓度,必须求出混合后溶液的总质量和所含纯酒精的质量。混合后溶液的总质量,即为原来两种溶液质量的和:200+300...
六年级
数学
浓度问题
答:
1、(70%-65%):(65%-55%)=5%:10%=1:2 3÷(1+2)=1,1×1=1,1×2=2 即70%的需要2千克,55%的需要1千克 2、假设开始时36%的酒精溶液有100千克 那么内含酒精100×36%=36千克 若稀释成30%的酒精溶液,那么此时的酒精溶液有36÷30%=120千克 即加入了120-100=20千克水 如果...
六年级
奥数
浓度问题
答:
盐溶液的重量和为600+400=1000千克。两容器中溶液混合后
浓度
为208÷1000=20.8%。所以应交换的盐水溶液的量为:(600×20.8%-600×8%)÷(40%-8%)=240(千克)答:应从两容器中各取出240千克放入对方容器中,才能使两容器中盐水溶液的浓度一样。
六年纪
浓度问题
答:
质量为100克,其中盐的质量为80克*5%+20克*8%=5.6克,此时盐的
浓度
为5.6%,倒掉其中的10克,剩余90克,则这90克盐水混合物中盐的质量为 5.6克*(100-10)/100=5.04克,加入10克水,总质还是90克+10克=100克,盐的浓度为5.04克/100克=5.04 ...
六年级浓度问题
!急!
答:
150×8%=12(克)100×40%=40(克)解:设取出x千克溶液放入对方容器内,两容器中溶液
浓度
相等。(12+x)÷(150+x)=(40-x)÷(100-x)
六年级
数学
浓度问题
:现有浓度为10%的盐水20千克,再加入多少千克浓度为...
答:
解:设加入xkg
浓度
是30%的盐水,20×10%+30%x=(20+x)22%...(加入盐水前后的纯盐重量是相等的)解得,x=30 (盐重量÷盐水重量=含盐率)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
浓度比例问题六年级应用题
小学六年级溶液问题配比
浓度问题应用题及答案六年级
六年级浓度应用题10道及答案
六年级盐水浓度应用题
六年级数学浓度问题公式
浓度问题必考母题六年级下册
浓度问题是小学几年级的
浓度问题