今天星期几?脑筋急转弯

A、B、C、D、E、F、G七个人在争论今天是星期几。 A:后天是星期三。 B:不对,今天是星期三。 C:你们都错了,明天是星期三。 D:胡说!今天既不是星期一、也不是星期二、更不是星期三。 E:我确信昨天是星期四。 F:不对!你弄颠倒了,明天是星期四。 G:不管怎样,昨天不是星期六。 他们之中只有一个人讲对,是哪一个?今天到底是星期几?

D对,今天是星期天!!!
假设七个人都对,那么据A得今天是星期一,由B得今天是星期三 由C得今天是星期二,由D得今天是星期四,五,六,天中的一天,由E得今天是星期五,由F得今天是星期三,由G得今天是星期一,二,三,四,五,六中的一天,由于七个人中只有一个人是对的,那么可知只有D对,今天是星期天
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2012-06-22
A是对的,今天是星期一哦 B/F是一样的,肯定不对,C/G有可能会是一样的,E/D也可能会是一样的,所以只有A才是对的,一个是正确的嘛,是吧
第2个回答  2012-06-22
对于每个人,今天是星期几:
A:星期一
B:三
C:二
D:四、五、六、日
E:五
F:三
G:一、二、三、四、五、六
只有一人对,那就是D对了,今天是星期日
第3个回答  2012-06-22
今天是期六,G说昨天不是星期六那说明今天不是星期天,前面星期一,二,三,四,五,天都被否认了,没人说到星期六,所以G说是对的,
第4个回答  2014-08-17
假设A说的是实话,那今天是星期一,G说昨天不是星期六是对的,但只有一个人说了实话,所以矛盾,A说的是谎话,今天不是星期一:假设B说的是实话,今天是星期三,G说昨天不是星期六也是对的,今天也不是星期三;假设C说的是对的,那今天是星期二,与G说的又有冲突,今天也不是星期二;假设F说的是对的,那今天是星期三,已排除;假设E说的对,今天是星期五,与G说的不符,今天不是星期五,ABCFE都是说谎话,只剩下D,G.假设D说的对,今天可能是星期四,星期五,星期六和星期天,那G说昨天不是星期六就是错的,昨天是星期六,那今天就是星期天,只有D说的对~呼呼~累死我了~
相似回答