MBA联考逻辑真题求解!

近日,某集团高层研究了发展方向的问题。王总经理认为:既要发展纳米技术,也要发展生物医药技术。赵经理认为,只有发展智能技术,才能发展生物医药技术。李经理认为,如果发展纳米技术和生物医药技术,那么也要发展智能技术。最后经过董事会的研究,只有其中以为的意见被采纳。
以下哪项符合董事会的研究决定?
A发展纳米技术和智能技术,但是不发展生物医药技术。
B发展生物医药技术和纳米技术,但是不发展智能技术。
C发展智能技术和生物医药技术,但是不发展纳米技术。
D发展智能技术,但是不发展纳米技术和生物医药技术。
E发展生物医药技术,纳米技术和智能技术。
请高手写一下分析思路,谢谢!

这题跟公务员真题相比不太严谨,答案选B吧,
赵经理的命题是:生物医药技术 推出 智能技术
李经理的命题是:纳米和生物医药技术 推出 智能技术,由此可以看出,赵经理和李经理的两个命题应是同真同假的,又题目说只有一人为真,所以,赵和李的都为假,王经理为真
也就是发展纳米和生物医药技术,但不发展智能技术追问

我有个问题想请教下,我假设王说真话,则李也说真话,则赵说假话。又因为只有一个说真话,所以王不可能说真话,这就与b矛盾了,这个推理存在什么问题啊,为什么不可以这样推呀?这个问题困扰我好久了,请高手解答一下,感激不尽!

追答

王说真话是不能推出李也说真话的,李没说一定要发展纳米和生物技术,只是说如果要发展这两个技术,那肯定是要发展智能技术的,王和李是不相等的。

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2013-12-20
中公管理人为您解答:
答案B。解析:题干中的基本情况是,三位经理的意见只有一个为真。在B项的情况下,赵、李两位副总经理的意见为假,而王总经理的意见为真,符合题干的基本情况。其他选项均不符合。
希望以上回答对您有帮助!
相似回答