甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲乙都在说谎,到底谁在说谎?

如题所述

假设一:甲说的是实话,乙在撒谎,那么其实丙说的是实话:甲乙两人都在说谎,与甲诚实的前提矛盾错误,所以甲没说谎不成立。

假设二:乙说的是实话,丙在撒谎,那么其实甲乙两人至少有一人说的实话,前提成立,此时甲可能撒谎也可能没撒谎,丙一定在撒谎。

假设三:丙说的是实话, 甲乙都在撒谎 ,那么其实乙丙就都说的实话, 相互矛盾 ,所以丙没说慌不成立。

综上只有假设二成立即丙在说谎甲可能说了也可能没说乙没说谎。

扩展资料

人们在生活的实际经验中,会观察到无数的事实。比如,有雨天也有晴天,有月蚀也有日蚀,候鸟春北往秋南归,瀑布溅白雾映彩虹等等,人们认识周围的事实,不止是描述它们,还要理解它们,即用科学理论来解释事实。

每当人们发现原有的理论无法给予解释的事实时,特别是发现与原有理论相违的反常事实时,也就是面临了疑难的问题。这时人们必须提出新的理论观点给予回答。但是,人们对于同样的事实可以提出不同的理论观点,而谁是谁非一时还难以判明。因此,任何新理论的最初提出都具有假定性,它们的真理性如何还有待于进一步检验。

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  推荐于2018-03-10
第一种假设:如果甲说谎,那么乙就没说谎,丙就说谎了
第二种假设:如果甲没说谎,那么乙就说谎了,丙就没有说谎,但丙说甲乙都说谎与甲没说谎矛盾
所以第一种假设成立 ,甲丙说谎,乙没说谎本回答被网友采纳
第2个回答  2012-08-01
如果甲说的是实话,那么乙说谎了,丙没有说谎,进一步推出甲也说谎了,矛盾
如果乙说的是实话,那么丙说谎了,甲也说谎了
如果丙说的是实话,那么甲和乙都说谎了,则推出乙没说谎,丙没说谎,对乙的判断矛盾
所以,综上所述,应是乙没说谎,甲和丙在说谎。
第3个回答  2013-04-07
这是一个数学问题:首先要清楚,对立事件的概念。甲乙都在说谎的对立事件是甲乙没都说谎
分析:
如果甲说谎:乙就没说谎,丙就说谎,进而甲乙没都说谎;成立
如果乙说谎:并就没说谎,甲乙都在说谎,甲要是说谎,乙就没说谎,不成立
如果丙说谎:甲乙没都说谎,(1)甲说谎,乙没说谎;成立
(2)乙说谎,直接导致丙没说谎;不成立

所以答案只有一种:乙没说谎,甲丙说谎
第4个回答  2012-08-01
如果是一个人在说谎的话,应该是乙吧
相似回答