55问答网
所有问题
有五个不同大小的数,由小到大排列,依次为A,B,C,D,E。这五个数的平均数是62,较小的四个数的平均数是60,
接上面:较大的四个数的平均数是66,中间数C是三的倍数,D是偶数。求A B C D E各是多少?
举报该问题
推荐答案 2012-10-29
解:由题意A+B+C+D+E=140
B+C+D+E=120A+B+C+D=108所以A=140-120=20,
E=140-108=32,
B+C+D=120-32=88,因为B、C、D为自然数且C为奇数,所以B为21-29的整数,C为23、25、27、29.
D为23到31的整数C=23时,B最大22,D=43(舍)C=25时,B最大24,D=39(舍)C=27时,B最大26,D=35(舍)C=29时,B最大28,D=31符合B再小,D>31(舍)综上,A=20,B=28,C=29,D=31,E=32;
故答案为:20,28,29,31,32.
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://55.wendadaohang.com/zd/cGF4IeILR.html
其他回答
第1个回答 2012-10-29
最大数E: 62*5=310 60*4=240 310-240=70
最小数A: 66*4=264 310-264 = 46 310-66*4=46
C 310-70-46=194 B + C+D=194 (70-66+194)=66
由于D是偶数,而194是偶数, 而C 是3的倍数,
那么B+C也是 偶数 , 且C比70小,比46大 故 C =66 D =68
B=194-66-68=60
本回答被提问者和网友采纳
相似回答
有互不相同的5个自然
数,
从小
到大依次为
:
A,B,C,D,E
。
5个数的平均数是
28...
答:
B+C+D+E=120 A+B+C+D=108 解得A=20,E=32,B+C+D=88 ∵BCD为自然数且C为奇数,所以B为21-29的整
数,C
为23、25、27、29.,D为23到31的整数 C=23时,B最大22,D=43(舍)C=25时,B最大24,D=39(舍)C=27时,B最大26,D=35(舍)C=29时,B最大28,D=31符合 B再...
求奥数题答案
答:
这是北京市小学生第十五届《迎春杯》数学竞赛决赛试卷的第三大题的第4小题,也是选手们丢分最多的一道题。 得到a=1,b+e=9,(e≠0),c+f=9,d+g=9。 为了计算这样的四位数最多有多少个,由题设条件
a,b,c,d,e,
f,g互不相同,可知
,数字b
有7种选法(b≠1,8,9),c有6种选法(c≠1,8,b,e),d有...
...大
依次排列,
他们的平均数是23,前四
个数的平均数是
21,
答:
A+B+C+D+E=23*5=115 A+B+C+D=21*4=84,所以E=115-84=31 B+C+D+E=24*4=96,所以A=115-96=19 所以B+C+D=96-31=65 三个数中B最小且大于19,所以只能是 B=20,C=22,D=23
...
5个数
ABCDE,它们的平均数为17。前四
个数的平均数
为15,后四个数的...
答:
后四
个数的平均数
为18,可知A=85-18×4=13 C是偶数,所以C只能取16 18 20 22 4个数 因为
BCDE
平均数为18 而C又是第2小,所以C只能取16,所以B只能取14或15 当B=14时,D=17,满足要求 当B=15时,D=16 不符合要求 综上D=17
5个数依次为
13 14 16 17 25 ...
有5个数,
他们
的平均数是
138,把这些数按照从小
到大
的顺序
排列,
从
比较小
...
答:
5个数的平均数是
138,把这些数从小
到大排列
起来,从最小的开始所取的3个数的平均数是127,从最大的数开始所取的三个数的平均数是148,求中间的数是多少。5个数的总和是138*5=690 前3个数的总和是127*3=381 后3个数的总和是148*3=444 所以,中间的数是381+444-690=135 ...
大家正在搜