55问答网
所有问题
甲乙甲乙两地之间距离是420千米,两辆汽车同时从甲开往乙
甲乙两地之间距离是420千米,两辆汽车同时从甲开往乙地,第一辆汽车每小时行驶42千米,第二辆汽车每小时行20千米,第一辆到乙地立即往返,两辆汽车从开出到相遇共用多少小时?
举报该问题
推荐答案 2012-03-28
第一辆汽车开到乙地需要10小时:420Km÷42Km/h=10h
10h后,第二辆汽车行驶了20Km:20Km×10h=200Km
第一辆和第二辆相向而行后的剩余路程:420Km-200Km=220Km
剩余路程所用时间:220Km÷(42Km+20Km)=3.548h
所以,两辆汽车从开出到相遇共用13.548小时:10h+3.548h=13.548h
详细过程就是这样,如果觉得可以的话请“选择满意回答”
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://55.wendadaohang.com/zd/c4FFRIL8Q.html
其他回答
第1个回答 2012-04-19
第一辆汽车开到乙地需要10小时:420Km÷42Km/h=10h
10h后,第二辆汽车行驶了20Km:20Km×10h=200Km
第一辆和第二辆相向而行后的剩余路程:420Km-200Km=220Km
剩余路程所用时间:220Km÷(42Km+20Km)=3.548h
所以,两辆汽车从开出到相遇共用13.548小时:10h+3.548h=13.548h
参考资料:
《举一反三》有。
第2个回答 2012-03-28
设两辆汽车从开出到相遇共用t小时,则42t-420+20t=420, 解得t=420/31 小时
第3个回答 2012-03-28
420*2/(20+42)
第4个回答 2012-03-28
好
相似回答
甲乙两地距离420千米
。
两辆汽车同时从甲
地
开往乙
地第一辆汽车每时行42...
答:
列综合算式:420×2÷(42+28)=12小时 答:
两辆车从
开出到相遇共要12小时 。
甲乙两地之间的距离是420千米,两辆汽车同时从甲
地
开往乙
地,第一辆汽...
答:
两辆车
相遇的时候,第一辆车行驶了
420
+84=504
千米,
第二辆车行驶了420-84=336千米 第一辆车的速度为42千米每小时,所以经过504÷42=12小时两车相遇 所以第
二辆车的
速度为336÷12=28千米每小时
甲乙两地之间距离是420千米,两辆汽车同时从甲开往乙
地,第一辆汽车每...
答:
时间=
420
×2÷(42+28)=12 不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!
两地之间的距离是420千米,两辆汽车同时从甲
地
开往乙
地,第一辆汽车每...
答:
设
两辆车从
开出到相遇共用X小时 X*(42+28)=
420
*2 70X=840 X=840/70 X=12 两辆车从开出到相遇共用12小时
甲乙两地的距离是420千米,两车同时从甲
地
开往乙
地第一
辆汽车
每小时行4...
答:
首先 设车A速度为42km/h ,车B速度为28km/h.两
车同时
启动.车A到甲地需要
420
÷42=10(小时)这时车B行驶了28×10=280(千米)然后就是相遇问题了.现在两车相距 420-280=140(千米)相向而行用时 140÷(42+28)=2(小时)一共用了10+2=12(小时)回答完毕 ...
大家正在搜
甲乙两地的距离是900千米
甲乙两地距离360千米
甲乙从相距360千米的两地
甲乙两地相距420千米
甲乙两地之间的距离
甲乙两地相距900千米
甲乙两地相距495千米
甲乙两地相距630千米
甲乙两地相距距离
相关问题
甲,乙两地之间的距离是420千米。两辆汽车同时从甲地开往乙地...
甲乙两地之间的距离是420千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,...
甲乙两地之间的距离是420千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地。...
甲乙两地之间的距离是420千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,...
甲乙两地之间距离是420千米,两辆汽车同时从甲开往乙地,第一...
AB两地相距480千米甲乙两辆汽车同时从两地相对开三小时相遇...
甲乙两地之间相距420千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地。第一...
甲、乙两地之间的距离是420千米。两辆汽车同时从甲地开往乙地...