甲`乙`丙三人中有一人做了好事,为了弄明白是谁做的好事老师询问了他们三人,他们的回答如下:

甲说:“我没做,乙也没做。”
乙说:“我没做,丙也没做。”
丙说:“我没做,我不知道是谁做的。”
在老师的再三追问下,他们承认每人都有半句真话,半句假化。好事是谁做的呢? 请写下过程。

1假设A说的是真话。 那么事实上是B做的。 B和C说的是假话 B说的,假设成立 而C说的与事实矛盾了,所以不成立 也就是说不是A说真话。

2假设B说的是真话。 那么事实上是A或者C做的 A和C说的是假话 A说的与假设成立。 再次假设“如果是A做的” 那么C说“不是他说的”就是正确的与大前提“B说的是真的”矛盾。如果是C做的 那么A说“是B做的”是假话 与大前提不矛盾 C说“不是我做的”是假话 也不矛盾。 所以如果是B说真话那么就是C做的。

3假设C说的是真话。 那么事实上是A或者B做的 A和B说的是假话。再次假设“如果是B做的” 那么B说“不是我做的”是假话 与假设不矛盾 A说“是B做的”就是真话 与假设矛盾 ,不成立。 “如果是A做的”那么A说“是B做的”就是假话 不矛盾。B说“不是我做的”是真话 与假设矛盾。 所以不是C说真话

A,B,C既甲乙丙

综上所述 只有B说真话才是正确的 所以 做好事的是C。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2009-02-06
设甲的前半句是假的,是甲做的
那么“乙也没做”是真的
那么乙说的“我没做”是真的,乙说的“丙也没做”是假的
那么丙也做了
与“一人做好事”产生矛盾
假设错误
设甲的前半句是真,不是甲做的,
那么,“乙也没做”是错的,所以是乙做的
那么,乙说的“我没做”是假的,“丙也没做”是真的
那么丙说的“我没做”是真,“我不知道是谁做的”是假
这件事是乙做的本回答被提问者采纳
第2个回答  2009-02-06
如果甲没做 是真的 乙没做就是假的 所以是乙做的
如果甲没做是假的 那么乙没做就是真的 所以是甲做的

应该是这样推。。
建议你这样你步步推看看
相似回答