55问答网
所有问题
五年级奥数题及答案 逻辑推理
难一点 20题
举报该问题
其他回答
第1个回答 2013-06-01
有一家珠宝店发生了盗窃案,警察通过排除留下甲乙丙丁四人,甲说,珠宝是乙偷的,乙说珠宝是丁偷的,丙说,那天我不在这里珠宝肯定不是我偷的,丁说,警察乙是我仇人他想陷害我。经警察证实,只有一人说真话,其余都说了假话,那么请问凶手是谁?
如果这个简单的话跟我说,我逐渐加难度。
第2个回答 2013-06-01
——————————望采纳———————————
第3个回答 2013-06-01
五年级上还是?
追问
五年级下的
第4个回答 2013-06-01
给你一个网址
http://www.aoshu.com/tk/aslxt/wnj/
我以前在这上面做,不错的本回答被提问者采纳
相似回答
一道
逻辑推理
的
奥数题
答:
分析与解:根据题意,可作如下
推理
:因为小光从每个有棋子的盒子里各拿一个棋子放在空盒内,而小明认为没有人动过这些盒子,说明又出现了一只空盒子,则现在的这只空盒子原来装有1个棋子。既然原来有一只盒子装有1个棋子,即小光重新操作后,必定也有一只盒子装有1只棋子,则原来有一只盒子装有2只棋...
奥数题及答案
:
逻辑推理
问题
答:
逻辑推理
李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹...
关于
逻辑推理
的
奥数题
,小学生的,可不可以给多一点,十条八条左右,谢谢...
答:
21.有一
逻辑推理
单选题的四个选择
答案
分别是: (1)作案者是甲。 (2)作案者是乙。 (3)作案者是丙。 (4)作案者是甲或乙。 设该题是成立的,则该题的正确答案应是: (A)(1) (B)(2) (C)(3) (D)(4) (E)无法确定 22.贾女士:本报对减肥成功者所作的一项调查显示,70%的受调查者称服用东参...
一个
奥数题
答:
逻辑推理
题 突破口是美和海 在草稿纸上先写好 美丽的上海 美 ———=海海海海海海 海可以是1-9中任何一个数,海*美=海 海=1,乘以任何数都等于任何数,所以1不符合 海=2,乘以6=12,符合,再看美*美=6*6=36,进3了,已经大于2了,所以不符合 海=3,除了乘以1等于3外,没别的数,美...
逻辑推理奥数题
答:
1 有四个嫌疑犯:甲,乙,丙,丁,他们的话如下:甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?2 有
5
个不透明的袋子,分别装着5种不同颜色的小球,小球的颜色分别为红,黄,绿,蓝,白5种,A,B,C,D,E五个人猜它们...
大家正在搜
相关问题
五年级奥数题及答案
我需要30道趣味奥数题,包括(逻辑推理10道,行程问题5道,...
逻辑推理奥数题
小学五年级奥数题100道,急急急!!!!!
小学五年级奥数题
奥数逻辑推理
推理问题(六年级奥数题及答案)尽量多一点
要六年级逻辑推理奥数题