一、截至2020年3月,C1301次列车经过的车站:
长春站、开安站、农安站、松原站、查干湖站、大安站、安广站、白城站。
二、截至2020年3月,G1301次列车经过的车站:
上海虹桥站、嘉兴南站、桐乡站、杭州东站、义乌站、金华站、衢州站、上饶站、鹰潭北站、南昌西站、新余北站、宜春站、萍乡北站、长沙南站、衡山西站、衡阳东站、郴州西站、韶关站、广州南站。
三、截至2020年3月,K1301次列车经过的车站:
北京站、廊坊北站、天津站、唐山站、山海关站、锦州站、大虎山站、沈阳北站、四平站、双辽站、保康站、白城站、齐齐哈尔站、富拉尔基站、碾子山站、扎兰屯站、博克图站、牙克石站、海拉尔站、满洲里站。
扩展资料
K1301次列车列车所属京沪铁路的线路走向:
京沪铁路从北京站引出,路过北京南站、丰台站、黄村站,向东南过廊坊到达天津市,在南仓车站转弯向西,跨海河过天津西站,向正南经过沧州站后,折向西南过德州站后与大运河分道扬镳折向东南,在齐河县跨过黄河后经过济南市西郊。
沿着泰山西坡到达泰安再向南去滕州站后,京沪铁路继续与京杭大运河重合,一路向南沿着微山湖进入苏北地区,经过徐州枢纽转向西南经过安徽省的东部,转向东偏南,再次进入江苏省,在南京长江大桥过长江进入南京市,最后一路向东经过镇江、丹阳、常州、无锡、苏州、昆山到达上海市。
参考资料来源:百度百科-C1301次列车
参考资料来源:百度百科-K1301
参考资料来源:百度百科-G1301次
C1301次列车途经站点信息如下:
1、长春:06:20 发车;
2、开安:06:46 ——06:48 停留2分钟;
3、农安 :07:04 —— 07:06 停留2分钟;
4、松原:07:42 —— 07:44 停留 2分钟;
5、查干湖 :08:00 —— 08:02 停留2分钟;
6、大安: 08:18 —— 08:20 停留2分钟;
7、安广:08:40 —— 08:42 停留 2分钟 ;
8、白城 09:16到站。
C1301次列车是由中国铁路沈阳局集团有限公司的由长春站始发,终到白城站的城际动车组列车。自2017年8月8日长白乌快速铁路开通运营以来,此次列车便开通运营。运行区间333千米,运行时长2小时56分。
扩展资料:
C1301次列车是城际列车
城际列车是指仅服务于少数特定城市之间的中短途客运列车,主要用于加强附近城市间的联络,方便周边地区之间的跨市出行和人文交流。虽然城际列车的运用不如长途列车广泛,但随着我国多个城市群的大面积崛起以及成批的城际铁路大规模兴建,城际列车在铁路运输中的地位日趋提高。
城际列车,一般全程运行距离较近、乘车时间较短、途径城市较少,不配置卧铺车厢。
参考资料:百度百科-C1301次列车
本回答被网友采纳