第2个回答 2013-07-21
广州808A公交 市区线路 (广州火车东站总站 首班车06:30 末班车20:00 钟落潭文化广场总站 首班车06:15 末班车20:15) [非空调车三元,空调车四元,分段收费,月票不通用] 第二巴士
上行:广州火车东站总站 - 林和西路口 - 林和西横路 - 白云区医院 - 军体院 - 沙和路 - 天平架 - 侨乐新村 - 南华工商学院 - 天虹宾馆 - 沙太南路 - 三九脑科医院 - 京溪路口 - 南方医科大学 - 白云农批市场 - 白云山中药厂 - 金湖住宅区 - 金盘岭教练场 - 公用事业技校 - 市交通技工学校 - 友好老年公寓 - 寿星大厦 - 友好医院 - 大源 - 大源北(广州涉外学院) - 茶山庄 - 百足桥 - 上林酒家 - 上南村 - 一一五中学 - 米龙村 - 太和中路 - 美华酒家 - 太和(谢家庄) - 沙亭岗路口 - 龙塘路口 - 罗村南(广东省科技技工学校) - 乌溪村 - 良田路口 - 竹料路口 - 安平村 - 钟落潭大钟 - 钟落潭市场 - 钟落潭文化广场总站 (44站)
下行:钟落潭文化广场总站 - 钟落潭市场 - 钟落潭大钟 - 安平村 - 竹料路口 - 良田路口 - 乌溪村 - 罗村南(广东省科技技工学校) - 龙塘路口 - 沙亭岗路口 - 太和(谢家庄) - 美华酒家 - 太和中路 - 米龙村 - 一一五中学 - 上南村 - 上林酒家 - 百足桥 - 茶山庄 - 大源北(广州涉外学院) - 大源 - 友好医院 - 寿星大厦 - 友好老年公寓 - 市交通技工学校 - 公用事业技校 - 金盘岭教练场 - 金湖住宅区 - 白云山中药厂 - 白云农批市场 - 南方医科大学 - 京溪路口 - 三九脑科医院 - 沙太南路 - 天虹宾馆 - 南华工商学院 - 侨乐新村 - 天平架 - 沙和路 - 军体院 - 白云区医院 - 林和西横路 - 林和西路口 - 广州火车东站总站 (44站)
新开通的808A线作为808线的补充线路,到竹料路口后开至钟落潭文化广场,途经钟落潭医院、钟落潭路口、钟落潭(大钟)、安平村,首班车6点15分发出,末班车20点15分,全程车票为4元。808A不仅增加了钟落潭市民入城的选择,而且在钟落潭始发,从此结束了该镇作为中心镇没有公交车始发站开往市区的历史。
从广州大学华软软件学院走约270米到华软学院门口(无站台)坐603路(无站牌,扬手才停,下车先通知)(不支持月票)、601慢线(无站牌,扬手才停,下车先通知) (不支持月票)、602慢线(无站牌,扬手才停,下车先通知)(不支持月票)、从化-广园慢线(无站牌,扬手才停,下车先通知)(不支持月票)到钟落潭站(无站台)下.走约440米到钟落潭市场站