星期几(智力大考验)

A、B、C、D、E、F、G七个人在争论今天是星期几。
A:后天是星期三。
B:不对,今天是星期三。
C:你们都错了,明天是星期三。
D:胡说!今天既不是星期一、也不是星期二、更不是星期三。
E:我确信昨天是星期四。
F:不对!你弄颠倒了,明天是星期四。
G:不管怎样,昨天不是星期六。
他们之中只有一个人讲对,是哪一个?今天到底是星期几?

假设A说的是实话,那今天是星期一,G说昨天不是星期六是对的,但只有一个人说了实话,所以矛盾,A说的是谎话,今天不是星期一:假设B说的是实话,今天是星期三,G说昨天不是星期六也是对的,今天也不是星期三;假设C说的是对的,那今天是星期二,与G说的又有冲突,今天也不是星期二;假设F说的是对的,那今天是星期三,已排除;假设E说的对,今天是星期五,与G说的不符,今天不是星期五,ABCFE都是说谎话,只剩下D,G.假设D说的对,今天可能是星期四,星期五,星期六和星期天,那G说昨天不是星期六就是错的,昨天是星期六,那今天就是星期天,只有D说的对~呼呼~累死我了~
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2008-07-11
答案是D,可以用排除法。若是ABCEF,均可与G一致。于是出现了两个答案正确,不合题意,故只有D是正确的。
第2个回答  2008-07-10
D,原因 じ☆頖縌ツ仁兄已解释,应是星期天,不然G就说对了;有人觉得可能是G说对了,那如果周5的话,E就对了;周6和周4的话D就对了,所以只能是D对了。是星期天,如是别的,G又说对了
第3个回答  2008-07-10
应该是D
第4个回答  2008-07-10
应该G是对的
相似回答