55问答网
所有问题
电工电子题目,求解
用线电压为380V的三相四线制电源给某照明电路供电.已知A相和B相各接有40盏,C相接有20盏220V,100W的白炽灯,应采用星形连接还是三角形连接,并求各相的相电流,线电流和中性线电流
举报该问题
推荐答案 2013-09-24
三相负载不对称,而且照明电路的负载是变化的,必须接成星形连接。
每个灯泡的电阻R=220^2/100=484Ω,
RA=484/40=12.1Ω
RB=484/40=12.1Ω
RC=484/20=24.2Ω
各项的相电流:
UA/RA=220/12.1=18.18A
IB=UB/RB=220/12.1=18.18A
IC=UC/RC=220/24.2=9.09A
因相电流和线电流相等,所以
IA线=IA=18.18A
IB线=IB=18.18A
IC线=IC=9.09A
I中等于IA、IB、IC的矢量和,等于9.09A
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://55.wendadaohang.com/zd/QG8Ge84Le.html
其他回答
第1个回答 2013-09-24
这个不是并联电路么?为什么会有星形连接,三角形连接,难道我是小白?求大神指点
第2个回答 2013-09-24
我才不会告诉你我只是来做任务的呢
相似回答
电工电子题目
求讲解,最好有过程,求大佬讲解,谢谢!
答:
这是一个典型的共射极放大电路:(1)静态工作点:IBQ=(Ucc-0.7)/(510×10³)=20/1000000,所以:Ucc=10.9(V)。ICQ=β×IBQ=100×20/1000000=0.002(A)=2mA。UCEQ=Ucc-ICQ×Rc=10.9-2×3=4.9(V)。(2)电压放大倍数:其中:R'L=RL∥Rc=3∥3=1.5(kΩ)。rbe=1k...
电工电子
计算
题目
(要有计算过程)
答:
1解:接直流电100V时有 R*10=100 接交流电220V时有 11*(R^2+XL^2)^0.5=220 得 R=100/10=10Ω XL=17.32Ω 2解:100Ω电阻器额定电流为 2/100= 0.02A 1KΩ电阻器额定电流为 2/1000=0.002A 串联后I=110/(100+1000)=0.1A 0.1A大于0.02A和0.002A 所以通过计算可知100Ω和...
电工电子
的
题目
求答案,
答:
解:1)根椐公式:uo1=-Rf*u1/R=-100u1/10=-10*u1; 所以把u1取值代入,uo1分别为:-1V; -5V;-10V;-14V(由于计算值为-15V大于最大幅值电压,所以只能取最大幅值-14V); 2)根据分式:uo2=(1+Rf/R)*u1=11*u1; 所以把u1取值代入,uo2分别为:1.1V; 5.5V;11V...
电工电子
技术
题目求解
?
答:
Ue = I1*R2 - U1; Ud = Ue + I1*R1;Ub = I2*R5 + U2; Uc = Ub + I2*R6;Is1 = I1 - I3;Is2 = I2 + I3;当 I3 = 0 时(R7开路),可求得 Ub,Uc,Ud,Ue;那么,Ucd = Uc - Ud = Uoc(开路电压);等效电阻:Ro =(R1+R2)//(R5+R6);所以 I = ...
求解
一道
电工电子题目,
详细过程
答:
Uce=5V Ib=40μA Ic=2mA β=Ic/Ib=50 2、Rb=(10-0.7)/Ib=9.3V/0.04mA=232.5K Rc=5/Ic=5/2mA=2.5K RL=2.5K(将交流负载线平移,底部至Ucc=10V处,可推出Ic达8mA处,得到Rc//RL=1.25K
,求
出RL=Rc)3、加大RL对直流负载线没影响,交流负载线通过Q点斜率变小。4、先出现...
大家正在搜
电工电子技术基础题库
电工电子技术考试题
电工电子题库带答案
电工电子技术考试题及答案
电工电子技术题库及答案
电工电子期末试题及答案
电工电子搜题软件
电工电子基础试卷
电工电子期末考试
相关问题
电工电子学题目如图求解
求解电工电子题目
电工电子学题目,如图求解,谢谢
电工电子技术题目求解?
电工电子题目求解,急!
电工电子技术题目求解 急!!!
电工电子题目!!求解!
电工电子学题目如图求解跪求大神