年终奖怎么算个人所得税?

如题所述

年终一次性奖金如何计算个人所得税,有两种方法。

第一种方法,是将年终一次性奖金并入全年综合所得,按照七级超额累进税率计算个人所得税,汇算清缴时多退少补。

第二种方法,是将年终一次性奖金单独计算个人所得税,不并入全年综合所得。

这种方法计算个人所得税,分以下几个步骤:

第一步,计算月度应纳税所得额。

全月应纳税所得额=全年一次性奖金÷12。

第二步,确定适用税率和速算扣除数。

对应按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数。

第三步,计算应纳个人所得税额。

应纳个人所得税额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数

比如,全年一次性奖金144000元,按照第二种方法,不并入全年综合所得,单独计算个人所得税,计算过程如下:

第一步,计算月度应纳税所得额。全月应纳税所得额为144000÷12=12000元。

第二步,确定适用税率。对应按月换算后的综合所得税率表,12000元属于级数为2,税率10%,速算扣除数为210。

第三步,计算应纳个人所得税额。应纳个人所得税额为144000×10%-210=14190元。

要注意的是:

两种方法,计算出来的个人所得税额一般是不一样的。由纳税人自己选择采用哪种方法。一般情况下,应当选择对纳税人相对有利的方法,即纳税较少的方法。

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第1个回答  2023-03-20
目前的政策,年终奖扣税有两种方式:
1,单独扣税,使用3%的税率,比如1万年终奖,1万乘以3%等于300元;
2,和其他收入一起合并计算扣税,税率就根据实际的综合所得总金额来计算,比如:年度其他收入为8.6万,加上1万年终奖,综合收入为9.6万;6万的起征额,9.6万-6万等于3.6万,3.6万进行扣税,税率为3%。如果其他收入超过8.6万,加上年终奖1万,税率就会涉及2个档,超过3.6万的税率按10%计算。
如果收入超过8.6年/年,建议年终奖单独计税;这种情况下缴纳的个税要少一些。
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