甲产品当月投产的约当产量=1500*60%+6500-800*60%=6920件
乙产品当月投产的约当产量=800*40%+3200-320*40%=3392件
共同耗用的直接材料的分配:
由于甲材料的原材料是陆续投入,乙产品的原材料一次性投入,所以甲乙产品共同耗用的材料分配率=9000/(6290*3000+3680*15000)=9000/7596000=0.000118
甲产品分配的共同材料=0.000118*6290*3680=2459.72
乙产品分配的共同材料=0.000118*3680*15000=6540.28
直接人工的分配:
甲产品的定额工时=6920*1800=12456000小时
乙产品的定额工时=33392*2200=7462400小时
直接人工的分配率=10000/(12456000+7462400)=0.000502
甲产品分配的直接人工成本=0.000502*12456000=6253.51元
乙产品分配的直接人工成本=0.000502*7462400=3746.49元
制造费用和辅助生产成本的分配:
运输车间的辅助生产成本=400+300+400=1100元
机修车间的辅助生产成本=500+500=1000元
基本生产车间的制造费用=1938+1600+6462=10000元
运输车间和机修车间的辅助生产成本交互分配:
运输车间辅助生产成本分配率=1100/2100=0.5238
机修车间辅助生产成本分配率=1000/50=20
运输车间分配到机修车间的辅助生产成本=0.5238*100=52.38元
机修车间分配到运输车间的辅助生产成本=20*10=200元
交互分配后
运输车间的成本=1100-52.38+200=1247.62元
机修车间的成本=1000+52.38-200=852.38元
由于运输车间和机修车间都是为基本生产车间提供服务的,所以最后两个车间的成本都会转到制造费用(所以说其实两个车间时没有必要进行交互分配的,没用)
最后基本生产车间的制造费用=10000+1247.62+852.38=12100元
基本生产车间的制造费用分配率=12100/(12456000+7462400)=0.000607
甲产品分配的制造费用=0.000607*12456000=7566.75元
乙产品分配的制造费用=0.000607*7462400=4533.25元
甲产品期末完工产品=6500件
甲产品期末在产品的约当产量=1500*60%=900件
甲产品期末完工产品合计=6500+900=7400件
乙产品期末完工产品=3200件
乙产品期末在产品的约当产量=800*40%=320件
乙产品期末完工产品合计=3200+320=3520件(注意乙产品直接材料一次性投入,所以计算单位产品耗用的直接材料时乙产品的完工产品=3200+800=4000件)
列表