警察抓住4名嫌疑犯,分别是ABCD!下面是他们的答辩:A说是B干的!B说是D干的!C说不是我干的!

警察抓住4名嫌疑犯,分别是ABCD!下面是他们的答辩:A说是B干的!B说是D干的!C说不是我干的!D说B在说谎话!事实只有一人说了真话,请问罪犯是谁?请简要写出推理过程!

1、B D两人说的矛盾,所以肯定两人一真一假。
2、如果B说的真的,那么B和C又会出现矛盾,所以D说的真话。
3、因此,ABC三人说的都是假话,因此,C的否命题就是“是C干的”。
所以是C干的追问

太帅了!你脱颖而出了^V^

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2014-08-20
假设A说的是真话,那就是B干的,B就说的是假话,C说的是真话。不成立。

假设B说的是真话,那就是D干的,A说的是假话,C说的是真话。不成立。

假设C说的是真话,ABD说的都是假话,A说的话得出,不是B干的,B说的话得出,不是D干的,D说的话得出,不是D干的。这样推来,不是B干的,不是D干的,C又说不是自己干的,肯定就是A干的。成立。
所以罪犯是A。
第2个回答  2014-08-20
假定a说的是真话,c的话会有矛盾。b说的是真话,c的也有矛盾。c说的是真话,有可能。d说的是真话,有矛盾。而根据c的是真话,可知罪犯是A
第3个回答  2014-08-20
B是罪犯,假设全说的是对的
第4个回答  2014-08-20
我为了做任务会答此问题,带来不便请谅解!!!!