甲乙丙丁四人涉嫌 甲:如果我作案,那么丙是主犯

某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,四人的口供如下:
甲:作案的是丙;
乙:丁是作案者;
丙:如果我作案,那么丁是主犯;
丁:作案的不是我.
如果四人口供中只有一个是假的,那么以下判断正确的是(  )

A. 说假话的是甲,作案的是乙

B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁

C. 说假话的是乙,作案的是丙

D. 说假话的是丙,作案的是丙

第1个回答  2019-05-10
假设甲说的是假话:作案的是丙,即丙没有作案,则乙、丙、丁都说的正确,
则乙:丁是作案者,有可能;
丙:如果我作案,那么丁是主犯;丁:作案的不是我,此时丙与丁的话出现矛盾,故此时不成立;
假设乙说的是假话:丁是作案者,即丁没有作案,则乙、丙、甲都说的正确,
这样与丙:如果我作案,那么丁是主犯,出现矛盾,故此时不成立;
假设丙说的是假话:如果我作案,那么丁是主犯,即丁不是主犯,则乙、丁、甲都说的正确,
这样与丁:作案的不是我,出现矛盾,故此时不成立;
假设丁说的是假话:作案的不是我,即丁是作案者,则乙、丙、甲都说的正确,
此时符合逻辑,即说假话的是丁,作案的是丙和丁.
故选:B.
相似回答