一个月工资10000元,扣除五险一金和个税还能拿多少钱?

如题所述

每月工资10000元,需要缴纳的社会保险如下:

1、养老保险,个人缴纳比例8%,应交10000×8%=800元。

2、医疗保险,个人缴纳比例2%,应交10000×2%=200元。

3、失业保险,个人缴纳比例0.2%,应交10000×0.2%=20元。(各地规定可能会略有差别)

4、工伤保险、失业保险个人不缴纳。

5、住房公积金,按照规定,职工和单位住房公积金的缴存比例均不得低于5%,不得高于12%。假设你单位扣除12%,应交10000×12%=1200元。

综上,你的专项扣除每月大约是800+200+20+1200=2220元。你实际税前工资为10000-2220=7780元。

由于现在居民个人综合所得(工资薪金属于综合所得)是按年征收、按月或者按次预缴、年度汇算清缴的。

而预扣预缴税款时,对于工资薪金所得,采用的是累计预扣法,即以纳税人本年度截至当前月份取得的累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,对应预扣率表,计算出累计应预扣预缴税额,然后减去累计已预扣预缴税额,就是当月应预扣预缴税额。

所以,你的月工资10000元(不考虑专项附加扣除、其他扣除——因为没有提供),按照累计预扣法,计算方法如下:

第一个月,累计预扣预缴应纳税所得额为10000-5000-2220=2780元,对应预扣率表,预扣率为3%,速算扣除数为0,所以,累计应预扣预缴税额为2780×3%-0=83.4元。当月应预扣预缴税额为83.4元。当月到手工资为10000-2220-83.4=7696.6元。

第二个月,累计预扣预缴应纳税所得额为10000×2-5000×2-2220×2=5560元,对应预扣率表,预扣率为3%,速算扣除数为0,所以,累计应预扣预缴税额为5560×3%-0=166.8元。当月应预扣预缴税额为166.8-83.4=83.4元。税后到手工资为10000-2220-83.4=7696.6元。

第三个月到第十二个月个月,同样方法,由于累计预扣预缴应纳税所得额为10000×12-2220×12-5000×12=33360元,没有超过36000元达到更高预扣率,所以每月适用的预扣率都是3%,每月应预扣预缴税额都是83.4元,每月到手工资都是7696.6元。

至于全年,如果除了工资薪金收入以外,没有其他综合所得(比如劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得),那么,全年应纳税所得额为10000×12-60000-2220×12=33360元,对应税率表,税率3%,速算扣除数为0,所以,全年应纳税额为33360×3%-0=1000.8元。

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2022-08-06
工资1万元,扣除五险一金能拿7500左右。首先,10000元税前应缴纳3000*3%+2000*10%=290元税款。剩余10000-290=9710元。按当前的社保缴费标准,个人需要缴纳2%的医疗保险、8%养老保险、12%的住房公积金。总共需要支出2200元。最终个人税后+扣除社保所得9710-2200=7510元。
一、 关于五险一金
社会发展的越来越好了,很多的在职人员都会选择缴纳五险一金,因为五险一金能够给自己今后带来很好的生活保障。目前已经进入职员单位,给予劳动者的几种保障性待遇的合称,包括了养老保险,医疗保险,失业保险,工伤保险和生育保险,以及住房公积金。住房公积金为应当缴纳的项目,法律上应当记为必须,同时缴纳也表现出这是一项义务。在2016年3月份的时候,十三五规划纲要提出将生育保险和基本医疗保险合并实施,这也意味着未来和随着生育保险和基本医疗保险的合并,人们熟悉的五险一金将变为四险一金,让更多的老百姓能够享受到这个待遇。
二、 五险一金的好处
五险一金的好处肯定是非常多的,否则也不会有这么多人会选择缴纳。首先他能够给自己退休之后的生活带来保障,还能够减轻子女的经济压力。其次对于女性来说,五险能够报销,因为生育而产生的所有花销。如果失业待在家的话,还能够领取到五险里面的失业保险金,从而减轻自己因为失业带来的经济压力。住房公积金的好处就更多了,如果用住房公积金贷款买房的话,它的利息是低于其他生意贷款的利息的,那么就能够减轻当代年轻人的不少经济压力。
综上所述,在自己年轻有能力的时候,可以缴纳档次高一点的五险,这样老了之后就能够领取到更多的养老金。
相似回答