做推理题的技巧


例题:发生一起抢劫案,公安抓获了四名犯罪嫌疑人甲,乙,丙,丁,审讯他们时
甲说:不是我干的.
乙说:是丁干的.
丙说:是乙干的.
丁说:不是我干的.
这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?
求这类题目的解题技巧!回答的好在追加分!

推理题中,这类算是比较简单的:

关键在这类题目中总有个类似限制条件“只有一人说了真话(假话)”

于是,很容易就能找出,话语完全是相互矛盾的两位,

然后,必定这2人中一个说真话,一个说假话,并由此引出,其它人说的都是假话(因为只有一个人说真话)

然后就很容易得出答案了……

本题中,明显乙和丁相互矛盾,因此甲和丙都是假话

所以,答案是甲
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2019-04-06
遵从逻辑,大胆设想,
比如回溯推理,
在福尔摩斯的<血字的研究>中有出现。

还有演绎推理和
类比推理,
归纳推理。

写推理小说的话要懂得如何制造案情,
设置手法,多去看看侦探小说,
就能懂了。
第2个回答  2020-01-21
你可以去推理之门看看,里面有些东西会对你有帮助
www.tuili.com
相似回答