公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中。” 乙说:“是丙

如题所述

公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中。”
乙说:“是丙偷的。”
丙说:“在甲和丁之间一定有人是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经查证,他们四人当中有两人说了真话,有两人说了假话,小朋友,你能帮助警察叔叔找出真正的罪犯吗?

乙和丁同对同错,假设说的对,即是丙偷的,那么剩下的甲和丙说的应该是错的,而根据假设可得甲说的就是对的,这样一来就有三个人说的是正确的,故假设不成立,乙和丁说的是错的,甲和丙说的是对的。甲说罪犯在乙丙丁中,丙说罪犯在甲和丁中,那么罪犯就是丁
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2014-04-28
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙 丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙 丁三人之中。” 乙说:“是丙偷的。” 丙说:“在甲和丁之间一定有人是罪犯。” 丁说:“乙说的是事实。” 经查证,他们四人当中有两人说了真话, 有两人说了假话,小朋友,你能帮助警察 叔叔找出真正的罪犯吗?

乙和丁同对同错,假设说的对,即是丙偷 的,那么剩下的甲和丙说的应该是错的, 而根据假设可得甲说的就是对的,这样一 来就有三个人说的是正确的,故假设不成 立,乙和丁说的是错的,甲和丙说的是对 的。甲说罪犯在乙丙丁中,丙说罪犯在甲 和丁中,那么罪犯就是丁
第2个回答  2014-04-27
设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合
设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合
设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合
设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合

结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙
第3个回答  2011-03-16
阿门,您的问题都不全面,应该是一个逻辑题。
您假设一个人说的是真的,然后再和其他的做比较。
由于没有全部的题目,所以没有办法回答,请见量
相似回答