55问答网
所有问题
混凝土试拌时,各种材料取量是多少?比如计算的配合比中,水的用量为185kg/(cm^3),试拌时取多少?谢谢
如题所述
举报该问题
推荐答案 2011-04-26
水的用量为185kg/(cm^3),这个有问题吧!应该是《185kg/(m^3)》
规范上规定试配的数量按粗集料最大粒径选定,最大粒径不大于31.5mm时,拌合数量不少于15L,最大粒径大于或等于40mm时,拌合数量不少于25L。
然后按配合比换算,如果水的用量是185kg/(m^3),最大粒径是31.5mm的话 就是185*0.015=2.78kg,别的材料依次乘以0.015就可以了。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://55.wendadaohang.com/zd/FQRcR4eQc.html
其他回答
第1个回答 2011-04-29
你看看《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000这本规范,对你应该有帮助的
相似回答
混凝土配合比
怎么
计算?
答:
问题三:混凝土配合比计算 水泥=436/1.69=258Kg砂子是已知436,碎石=258*2.43=626.9kg,
水=258*0.438=113kg,外加剂=258*5%=12.9kg
。砂子含水3%*436=13.08kg,436+13.08=449.08kg是每方砂的重量,碎石含水1%*626.9=6.27kg,626.9+6.27=633.18kg每方碎石的重量。水=113-13.0...
一方
混凝土的各种
原料配比
是多少?
答:
(kg/m3):水泥:459kg;砂子:542kg;石子:1206kg水:188kg
C35的配合比(必须使用42.5级以上水泥):水泥:砂;石:水=1 :1.37:2.78 :0.46重量比)材料用量(kg/m3):水泥:424kg;砂子:581kg;石子:1179kg水:195kg C40的配合比(必须使用42.5级以上水泥):水泥:砂;石:水...
混凝土配合比
怎算?
答:
因每立方米
混凝土
水泥
用量为
290
KG,
现在实际容量为0.25m3时,水泥需要0.25*290KG=72.5KG根据施工
配合比
得:水泥:砂子:石子:水= 1:2.18:4.41:0.52=72.5KG:158.05KG:319.73KG:37.7KG 以上就是需要的
材料用量
。
混凝土配合比中计算用量多少
!懂的高手进,写下过程!
答:
水泥:砂:石子=1:2.1:4.0,水灰比为0.6
,混凝土的
体积密度为2400kg/m3.
混凝土中各种
原
材料的用量是多少?
答:M水泥+2.1*M水泥+4*M水泥+0.6*M水泥=2400 M水泥=2400/(1+2.1+4+0.6)=312kg M砂=2.1*312=655kg M石=4*312=1248kg M水=0.6*312=187kg ...
c25
混凝土的配合比
怎么
计算的?
答:
最终确定配合比:根据试配结果和施工条件,最终确定
混凝土的配合比
。例如,如果使用42.5级普通硅酸盐水泥,水灰比为0.5,不考虑外加剂的情况下,可以按照以下公式估算单方混凝土的
材料用量
:水泥用量 = 42.5 / 25 × 0.5 = 0.
85 kg
/
cm
179;用水量 = 0.85 × 0.5 = 0.425 kg/cm...
大家正在搜
混凝土试拌后的材料用量
c20自拌混凝土如何计算材料
自拌混凝土的材料如何算
自拌混凝土一方需要多少材料
自拌混凝土的材料预算
现拌混凝土和预拌混凝土区别
混凝土试拌一般拌多少
自拌混凝土每立方用多少水泥
自拌一方混凝土要多少水泥
相关问题
某混凝土试样试拌调整后,各种材料的用量分别为:水泥3.1kg...
某混凝土试拌试样经调整后,各种材料的用量分别为水泥3.1kg...
混凝土计算配合比为1:2.36:4.43,水灰比为0.52,...
混凝土试配的用量问题。
求混凝土配合比设计中知道试拌后HNT实际表观密度和各材料拌合...
1、已知混凝土经试拌调整后,各种材料的拌合用料量为:水泥4....
按初步配合比试拌制30L混凝土拌合物,各种材料用量为:水泥9...
混凝土计算配合比为1:2.13:4.31,水灰比为0.58,...