55问答网
所有问题
一个屋子里有100个人,至少有一个人说谎,其中每两个人至少有一个说谎,问有多少个人说谎?
一个屋子里有100个人,至少有一个人说谎,其中每两个人至少有一个说谎,问有多少个人说谎?
举报该问题
推荐答案 2011-05-27
两两任意组合,至少有一个是说谎的,那么也就是可以有1个或者2个说谎的,所以只允许有一个或者没有不说谎的,任意组合才能满足此条件,所以答案应该是99或者100.如果第2句改成至少有一个不说谎,那答案是99
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://55.wendadaohang.com/zd/FLFLRFQGI.html
其他回答
第1个回答 2011-05-27
99 或者100
第2个回答 2011-05-27
99个,很简单的问题。
第3个回答 2011-05-27
99
追问
为什么?
相似回答
有个奇怪的村子,共
100人,有
男有女,男人说真话而女人说假话。一陌生人...
答:
有1个男人,99个女人。解:100个人100种答案
,没有哪个答案是重复的,说明只有一个答案正确,只有一个人说了真话,题目中说男人说真话,女人说假话,所以有1个男人,99个女人。需要注意的是:如果不能考察某类事物的全部对象,而只根据部分对象作出的推理,不一定完全可靠。思维形式是人们进行思维活动时...
你被困在一个密室,有两扇门,有
两个
守门的人
,一个
说真话一个说假话,你...
答:
如果刚好问的守卫是说真话的,则相当于说真话的守卫原模原样传达了说假话的守卫的答案,也就是指向生门(因为我们问的是哪一个是死门)如果刚好问的守卫是说假话的,则相当于说假话的守卫会把另一个说真话的守卫的答案反过来骗你,说真话的守卫会指向真正的死门(因为我们问的是哪一个是死门),那么...
甲:我
有一百
万。 乙:我们
两个有一个
在
说谎
。 在不知道
两个人
的话是...
答:
假设甲
有100
万是真话,那么乙说 我们
两个有一个
在
说谎,
那就代表了乙在说假话 ,那么这样一来, 甲说真话,乙说假话,正好是
一个人
说了假话,反而证明乙说的对,这与之前推论乙说假话相矛盾。所以 甲说真话 这个假设不成立 即代表 甲说的是假话。所以,乙说的是真话,甲说的是谎话 ...
有
两个
奇怪的村庄张庄的人在135
说谎
李村的人在246说慌其它时间说实话...
答:
首先你这题里少一个字,‘’他们分别都说前天是我说“慌”的日子‘’是星期一,那么前天就是星期六,因为星期一王庄
人说谎,
所以他说前天(星期六)他说谎,但实际上他星期六是不说谎的,所以今天(星期一)说谎了,是符合题意的;李庄人星期一本来就是说真话的,而前天(星期六)他是要说假话的...
...B:
有一个人说谎
C:有
两个人说谎
D:有三
个人说谎
E:有四个人说谎 问...
答:
E.5个人答案都不一样,很明显
至少有
4个在说假话.如果5个都说假话...那么A就是说真话了,这个和5个假话矛盾,不成立.所以四个人说假话,E是说真话.
大家正在搜
有9个人在一间屋子里
一间屋子三个门里面住着半个人
一间屋子最多住几个人
好几个人关在一个屋子
北京一个屋子能住几个人
屋子大一个人住2室好
楼上一屋子住着好多人
烛光照亮了屋子扩句至少两处
海风冲进屋子扩句至少扩两处
相关问题
一村有100人,有男有女,男的说真话女的说谎话,外人问你们村...
诚实村和说谎村问题加强版,答对悬赏100
缺点都有哪些不少于100条
求几个经典的悖论
世界上最难的题
儿童谜语脑筋急转弯