印花税的计税依据怎么算

如题所述

(一)计税依据的一般规定+(二)特殊规定的部分内容
  各种应税凭证上所记载的计税金额。

  计税金额以全额为主;余额计税的主要有两个:货物运输合同、技术合同。

1.购销合同

  计税依据:合同记载的购销金额。

  采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花,适用税率0.3‰。

  【例题·单选题】A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的钢材,B公司向A公司提供价值150000元的机器设备,货物差价由A公司付款补足。A、B两公司共应缴纳的印花税为( )元。

  A.250

  B.125

  C.75

  D.150

『正确答案』D

『答案解析』应纳税额=(100000+150000)×0.3‰×2=150(元)

2.加工承揽合同:加工或承揽收入(掌握)

  【例题·单选题】某工厂委托一服装厂加工工作服,合同约定布料由工厂提供,价值60万元,工厂另支付加工费20万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是( )。

  A.工厂应以60万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税

  B.服装厂应以60万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税

  C.服装厂应以20万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税

  D.服装厂和工厂均以80万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税

『正确答案』C

『答案解析』选项AB,由委托方提供原材料,原材料的金额不计税贴花,只就取得的加工费按“加工承揽合同”计算印花税;选项D,服装厂和工厂均以20万元为计税依据。

3.建设工程勘察设计合同

  计税依据为收取的费用。

4.建筑安装工程承包合同(掌握)

  计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。

  施工单位将自己承包的建设项目,分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同、转包合同,应以新的分包或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。

  【例题·计算题】某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2016年发生经营业务如下:总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元。之后将总承包额的三分之一即3000万元分包给某安装公司。建筑工程公司签订合同应缴纳多少印花税?

  『答案解析』

  建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税=9000×0.3‰+30
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第1个回答  2020-12-09

印花税的税率有“比例税率”和“定额税率”。(1)比例税率:①经济合同;②产权转移书据;③营业账簿中记载资金的账簿(实收资本+资本公积)。(2)定额税率:①权利许可证照;②营业账簿中的其他账簿(日记账和各种明细账等)。

第2个回答  2020-12-09
印花税的计税依据是合同金额(如购销合同)、收取的费用(如货物运输合同)和收入(如财产保险合同)。
第3个回答  2021-01-11

印花税申报是税务师考试中的常考知识点,如果你对它还不了解的话就就一起来看看老师是怎么讲解的吧!

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第4个回答  2020-12-09
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