第1个回答 2008-09-27
1,
(1-0.2)*(1-0.5)*(1-0.9) = 0.04
2,
调整良好,且产品合格概率:0.95 * 0.98 = 0.931
调整不好,但产品合格概率:(1-0.95) * 0.55 = 0.0275
产出合格品概率:0.931+0.0275 = 0.9585
调整良好概率:0.931/0.9585 = 0.9713
3,
同时故障概率:0.21*0.21*0.20*0.19=0.0017
三台故障概率:
0.21*0.21*0.20*(1-0.19) + 0.21*0.21*(1-0.20)*0.19 + 0.21*(1-0.21)*0.20*0.19 + (1-0.21)*0.21*0.20*0.19 = 0.0265
两台同时故障概率:
(1-0.21)*(1-0.21)*0.20*0.19 + (1-0.21)*0.21*(1-0.20)*0.19 + (1-0.21)*0.21*0.20*(1-0.19) +0.21*(1-0.21)*(1-0.20)*0.19 +0.21*(1-0.21)*0.20*(1-0.19) + 0.21*0.21*(1-0.20)*(1-0.19) = 0.1567
配三人时,机器发生故障时等待修理的概率为四台同时故障概率=0.017<0.05
配两人时,机器发生故障时等待修理的概率为三台或四台同时故障概率=0.017+0.0265<0.05
配一人时,机器发生故障时等待修理的概率为两台或两台以上同时故障概率=0.017+0.0265+0.1567>0.05
所以至少配2名工人本回答被提问者采纳
第2个回答 2008-09-27
1)第一次落地时打破的概率为0.2
未打破的概率为0.8
第二次落地时打破的概率为0.5
未打破的概率为0.5
第三次落地时打破的概率为0.9
未打破的概率为0.1
落地三次而未打破的概率为0.8*0.5*0.1=0.04
3)一台机器故障的概率为0.21*0.79*0.8*0.81+0.21*0.79*0.8*0.81+ 0.79*0.79*0.2*0.81+0.79*0.79*0.8*0.19=A
二台机器故障的概率为
0.21*0.21*0.8*0.81+0.21*0.79*0.2*0.81+ 0.21*0.79*0.81*0.19+0.21*0.79*0.2*0.81+ 0.21*0.79*0.81*0.19+0.79*0.79*0.2*0.19=B
三台机器故障的概率为
0.21*0.21*0.2*0.81+0.21*0.21*0.8*0.19+ 0.79*0.21*0.2*0.19+0.79*0.21*0.2*0.19=C
四台机器故障的概率为
0.21*0.21*0.2*0.19=D
第3个回答 2020-06-07
1,
(1-0.2)*(1-0.5)*(1-0.9)
=
0.04
2,
调整良好,且产品合格概率:0.95
*
0.98
=
0.931
调整不好,但产品合格概率:(1-0.95)
*
0.55
=
0.0275
产出合格品概率:0.931+0.0275
=
0.9585
调整良好概率:0.931/0.9585
=
0.9713
3,
同时故障概率:0.21*0.21*0.20*0.19=0.0017
三台故障概率:
0.21*0.21*0.20*(1-0.19)
+
0.21*0.21*(1-0.20)*0.19
+
0.21*(1-0.21)*0.20*0.19
+
(1-0.21)*0.21*0.20*0.19
=
0.0265
两台同时故障概率:
(1-0.21)*(1-0.21)*0.20*0.19
+
(1-0.21)*0.21*(1-0.20)*0.19
+
(1-0.21)*0.21*0.20*(1-0.19)
+0.21*(1-0.21)*(1-0.20)*0.19
+0.21*(1-0.21)*0.20*(1-0.19)
+
0.21*0.21*(1-0.20)*(1-0.19)
=
0.1567
配三人时,机器发生故障时等待修理的概率为四台同时故障概率=0.017<0.05
配两人时,机器发生故障时等待修理的概率为三台或四台同时故障概率=0.017+0.0265<0.05
配一人时,机器发生故障时等待修理的概率为两台或两台以上同时故障概率=0.017+0.0265+0.1567>0.05
所以至少配2名工人
第4个回答 2008-09-27
1.设A={第1次落地时打破}
B={第2次落地时打破}
C={第3次落地时打破}
所求为:P(非A非B非C)
P(A=)0.2; P(B|非A)=0.5, P(C|非A非B)=0.5,
由概率公式,P(B|非A)=[P(B)-P(AB)]/[1-P(A)]=0.5
P(B)-P(AB)=0.4
P(C|非A非B)=[P(非A非B)-P(非A非B非C)]/P(非A非B)=0.9
P(非A非B非C)/P(非A非B)=0.1
P(非A非B)=P(非A并B)=1-P(A并B)=1-((P(A)+P(B)-P(AB))=0.1
P(非A非B非C)=0.01
2.95%*(98%*1/2+55%*1/2)
=0.72765
3.我觉得楼上的兄弟解的有理