55问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙产品共同耗用计入分录
会计分录
计算题
答:
楼主,这个问题没办法一一详细回答你,建议你去看看
会计
基础原理后,才看看这些题,会迎刃而解。最基本的原理(有借必有贷,借贷必相等),另外还有一个会计黄金等式:资产=负债=所有者权益。希望对你有用。
求高人指点
会计分录
综合题
答:
21、按应收账款的余额*5﹪+坏账准备借方-坏账准备的贷方,就是这个月应该计提的坏账准备
“生产成本”帐户的借方登记( )
答:
A. 直接材料费用 B. 直接人工费用 C. 分配
计入
的制造费用
帮忙看下这道成本
会计
题!考试题,救命的,谢谢了!
答:
直接人工是指生产过程中所耗费的人力资源,可用工资额和福利费等计算;制造费用则是指生产过程中使用的厂房、机器、车辆及设备等设施及机物料和辅料,它们的
耗用
一部分是通过折旧方式
计入
成本,另一部分是通过维修、定额费用、机物料耗用和辅料耗用等方式计入成本。以上内容参考:百度百科-生产成本 ...
如果没有给定额耗用量,那么能算出二种
产品共同耗用
的材料分配到每种产品...
答:
实际测算每种
产品
的材料单耗,据此核算每种产品成本上应承担的材料费用。至多产生一些测算的误差,可以多选些样本,提高测算精确度。
...乙两种产品的材料费用,分别计算甲、
乙产品耗用
材料的实际成本 列...
答:
(1)
甲乙
的定额
消耗
甲=100×10=1000(千克)乙=200×4=800(千克)(2)实际费用=实际消耗材料总量×单价=1782×2=3564(元)(3)分配率=实际费用÷定额消耗总量=3564÷1800=1.98 (4)甲乙应分配的材料费用(实际成本)甲=1000×1.98=1980(元)乙=800×1.98=1584(元)
生产费用要素分配一般原则是什么?
答:
生产费用要素分配一般原则是可概括为:凡是属于直接费用应直接
计入产品
成本;属于间接费用经归集与分配后,分配计入产品成本。在生产一种品种的企业,应计入产品成本的全部费用,都是直接费用,应直接计入产品成本。在生产多品种的企业,应计入产品成本要素,有的是为某种产品所耗用,有的为凡几种
产品共同耗
...
成本
会计
题!各位高手帮帮我!
答:
材料成本差异:247500*2%=4950元 A
产品耗用
定额:425*20=8500千克 B产品耗用定额:525*10=5250千克 A产品实际耗用:12375*8500/(8500+5250)=7650千克 B产品实际耗用:12375-7650=4725千克 A:7650*20=153000元 153000*2%=3060元 B:4725*20=94500元 94500*2%=1890元
分录
:借:生产成本——...
辅助生产车间为进行
产品
生产而
耗用
的直接材料费用,应记入的
会计
账户为...
答:
【答案】:B 对直接材料的归集应遵循以下原则:①凡属于制造
产品耗用
的直接材料费用,应直接记入“生产成本——基本生产成本”科目;②凡属于辅助生产车间为进行产品或劳务生产而耗用的直接材料费用,应直接记入“生产成本——辅助生产成本”;③凡属于几种
产品共同耗用
的直接材料费用,因领用时无法确定每种...
计算有关成本
会计
的题
答:
晕,这么大的题量,相信浏览过你的题目的都不是不会,而是真的不方便一个字一个字的给你敲,建议你看看
产品
成本那一章,稍微花费点时间,没那么难的。
棣栭〉
<涓婁竴椤
8
9
10
11
13
14
15
16
17
涓嬩竴椤
12
灏鹃〉
其他人还搜