55问答网
所有问题
当前搜索:
船舶的平均吃水怎么算
船舶
水尺
计算
方法公式
答:
船舶六面平均吃水=(船首两舷平均吃水+6*船中两舷平均吃水+船尾两舷平均吃水)/8
。船舶的吃水标志()叫水尺。它绘在船首、尾及船中两侧船壳上,俗称六面水尺。水尺采用米制,用阿拉伯数字标绘,每个数字的高度为10cm,上下两数字的间距也是10cm,并以数字下缘为准。采用英制水尺时,用阿拉伯数字或罗...
急问!!!
船舶吃水
量
如何计算
?
答:
一般
船舶
在过浅滩狭水道、进出港、引航,计算费用时需要的是最大吃水。一般在计算货物方面,需要的是
平均吃水
。平均吃水也不是六面吃水简单
的平均
,需要公式
计算的
。CAPTAIN WANG
船舶
水尺读数表示的含义是
答:
船舶水尺读数表示的含义是承运
船舶的
吃水及船用物料(包括压载水)。水尺计重,指的是在阿基米德原理的基础上,以船本身为计量工具,对船载货物进行计量的一种方法。船舶水尺
计算
公式为船舶六面
平均吃水
等于船首两舷平均吃水+6乘以船中两舷平均吃水+船尾两舷平均吃水除以8。
吃水
的定义
答:
1、吃水d(m):系指船舶静浮于水面时,在船长L中点处,由基线量至设计水线的垂直距离。2、吃水d:在船中横剖面内自基线量到设计水线的垂直距离。如果船有纵倾,则船首和船尾的吃水不同,分别称为首吃水和尾吃水。
首吃水与尾吃水的平均值称为平均吃水
。平均吃水与船中横剖面内吃水近似相等。3、...
每厘米
吃水
吨位数公式
答:
吃水的总吨数÷厘米数的总量额=每厘米吃水吨数
。每厘米吃水吨位数公式是吃水的总吨数÷厘米数的总量额=每厘米吃水吨数,每厘米吃水吨数就是指船舶平均吃水变化1CM时候对应的排水量的改变量。
船舶
积载
吃水
问题,给我
计算
过程
答:
以抵达目的港
的平均吃水
限制为8m
计算
依据。已知:某轮在海水中的吃水为8.00m时,查得排水量△=18000t 所以在吃水8m时,其排水体积 V=18000/1.025=17560.98m3 由于目的地是一半淡水港(ρ=1.010),所以到目的地时,如果要保证吃水在8m,那么载重量只能是 Δ=Vxρ=17560.98*1.010=17736.6t...
船舶
积载
计算
题
答:
2、某一装载状态下
的平均吃水
为5.00m(TPC=24.0t/cm)5米=5*100=500厘米,所以,
船
重 500*24=12000t 装货后,平均吃水增为5.60m(TPC=25.0t/cm)5.60m=5.6*100=560厘米,所以,船重 560*25=14000t 所以装货14000-12000=2000t 3、同理,有货物时,470*8.5=3995t 卸货后,420...
船舶
最大
吃水
的公式,急急急
答:
通常是按船体在水中部分的容积,即以排水量来
计算
,海水每35立方米尺重1吨(或每0.9756立方米重1公吨),由此即可算出
船舶的
排水量吨位(Displacement tonnage).排水量吨位有轻载和满载之分,轻载排水量吨位只包括船体,全
船的
机器和设备以及压舱物等;而满载还须加上所装的货物,旅客,行李,燃料,物料,淡水等...
吃水
深度是多少啊?
答:
2. 大型
船舶
由于吃水较深,可能无法驶入水深不足的海湾、港口或运河。3. 船舶上会标注吃水线刻度,以便观测吃水深度。船尾吃水是在船尾垂线处测量得到的,而船首吃水则是在船首垂线处测量的。4.
平均吃水
是通过船尾吃水和船首吃水
的平均
值
计算
得出,并考虑了水位变化和船舶前向位置相对于平均垂线的...
吃水
差改变量公式
答:
/ 0.995 = 70841。(3)以排水量有引数,反查表得出在运河中:吃水=11.89。LCB = 5.71(舯前)。MTC= 996.8。LCG = 5.71(舯前),(货物未动,重心不变)。(4)
计算
驶入运河
的吃水
差。T = 70841 X(5.71–5.71)/100 X 996.8 = 0即
船
在运河中前后平吃水,吃水差为0。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
如何计算船舶评论吃水
船舶平均吃水是指
船舶吃水差计算公式
船舶纵倾时平均吃水计算公式
船舶吃水最简单三个公式
船舶横倾平均吃水公式
平均吃水计算
怎么计算船舶吃水df和da
船舶六面平均吃水计算公式