55问答网
所有问题
当前搜索:
浓度问题难题及答案
六年级奥数题:
浓度问题及
解答
答:
混合后溶液的总质量,即为原来两种溶液质量的和:200+300=500(g)。混合后纯酒精的含量等于混合前两种溶液中纯酒精的和:200×60%+300×30%=120+90=210(g)那么混合后的酒精溶液的
浓度
为:210÷500=42 【解答】:混合后的酒精溶液的浓度为42%。【点津】:当两种不同浓度的溶液混合后,其中...
数学
浓度问题
答:
第三次加满水: 60克
浓度
28.8%的盐水中有盐17.28克(60克*28.8%=17.28克),再加满水就是100克的盐水,盐水浓度17.28%(17.28克/100克*100%=17.28%)
答案
:盐水浓度17.28 方法二:第一次水杯中含盐量是80克,每次倒出40%盐水倒三次,同样的就是说80克的盐按40%损失了三次,等于每...
提出3个非常简单的
浓度问题
分别是求溶质、溶液、浓度,并解答。_百度知 ...
答:
解答:加水盐不变,所以利用盐不变解题 300×10%=30克 30÷5%=600克 求出了加水之后的重量 就用600-300=300克 答:需要加300克水 2.有200克盐水,
浓度
20%,盐完全溶解,加多少盐能把盐水变为浓度60%的盐水?解答:加盐水不变 所以利用水不变解题 200×(1-20%)=160克 160÷(1-60...
数学中的
浓度问题
答:
【例题1】甲容器中有
浓度
为4%的盐水250克,乙容器中有某种浓度的盐水若干克。现从乙中取出750克盐水,放入甲容器中混合成浓度为8%的盐水。问乙容器中的盐水浓度约是多少?( )A. 9.78% B. 10.14% C. 9.33% D. 11.27%【
答案
及解析】C。这是一道传统的不同浓度溶液混...
求几道小学数学
浓度问题
,最好有
答案
和解析
答:
【
答案
】2.5;1.5 4、5%的盐水100克,加上10%和15%的盐水100克,变成9%的盐水200克,加了___克10%的盐水。【分析】本题为2次混合
问题
,可用
浓度
十字求解,但用方程求解逻辑关系会更清楚些 解:设加入了x克10%的盐水,那么15%的盐水重量为(100-x)克 所以加入了40克10%的盐水 【答案】...
小学数学
浓度问题
(一共3个问题,别少哦)
答:
思路:分别算出盐和盐水,再算
浓度
。详为:200×15%=30(克)第一份水中所含的盐 30+50=80(克)加盐后所含的盐 80÷250×100%=32%第一个
问题
的
答案
250+150=400(克)加水后盐水的总量 80÷400×100%=20%第二个问题的答案 200×8%=16(克)准备加的水里的盐 200-16=184(克)准备...
小学六年级数学
浓度问题
答:
现需要
浓度
为1.5%的药水900千克,则计算出药量重量为900*1.5%=13.5。则需要浓度为45%的药水重量为13.5/45%=30千克。总共需要兑水重量为900-30=870千克。最后的
答案
为:用30千克含药量为45%的农药加870千克水才能配成含药量为1.5%的药水900千克 ...
浓度问题答案
答:
根据混合前后纯酒精的量相等列出方程 x*72%+y*58%=(x+y)*62% (1)(x+15)*72%+(y+15)*58%=(x+15+y+15)*63.25% (2)由(1)移项整理得5x=2y (3)由(2)移项整理得(x+15)*5=(y+15)*3 (4)把(3)代入(4)得2y+75=3y+45,y=30,x=2y/5=60/5=12 所以甲、乙各取12...
几条六年级
浓度问题
答:
1.两个装满糖水的桶,大桶内装有含糖4%的糖水60千克,小桶内装有含糖20%的糖水40千克,各取多少千克分别放入对方桶内,才能使得它们的
浓度
相等?糖的总量=60*4%+40*20%=10.4克 不管互相怎么取,桶总是满的,比例为60:40=3:2 也就是当含糖量为3:2时,浓度相等 大桶含糖量是10.4*...
数学
浓度问题
,求解!
答:
30%时候 假设酒精30 水70 24%时候 酒精还是30 总的质量为30除以24%=125 所以水是125-30=95 添加了的水95-70=25 如果再加25的水,
浓度
=30除以(125+25)=20 望采纳
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
浓度问题
浓度问题10道及答案
六年级浓度应用题10道及答案
浓度问题20道及答案
浓度问题九大题型归纳
浓度例题解析带答案
浓度问题例题及答案
浓度问题的应用题30道
浓度问题应用题100道