55问答网
所有问题
当前搜索:
某工业企业甲产品的原材料在生产
成本会计
某工业企业甲产品的原材料在生产
开始时一次 投入,
答:
月末在
产品
=23*37=851 完工产品=9400+4687-851+1936+2579=17751
某企业生产甲
、乙两种
产品
,
原材料在生产
开始时一次投料。单件产品原材料...
答:
当
原材料在生产
开始时一次性投入,这时不论在
产品
完工程度如何,材料已全部投入,所以完工产品与在产品中所含的直接材料费用是一样的,投料程度为100%。 2、原材料不是开始生产时候一次投入,而是在每道工序的开始一次性投入。 3、原材料随着生产进度陆续投入,且在每一道工序也是陆续投入。二、约当产...
某企业生产
a
产品
,
原材料在生产
开始时一次投入,本月完工产品400件,月末...
答:
1、约当产量法分配完工
产品
成本和月末在产品成本的分配率=(20000+9200+4000)/(460+40)=66.4元 完工产品成本=66.4*460=30544。月末在产品成本=66.4*40=2656。2、 月末完工产品总成本= 66.4*460=30544。单位成本=30544/460=66.4。3、结转完工产品成本的分录 借:库存
商品
——a产品 305...
...月末在
产品
产量100件,
原材料在生产
开始时一次投入,
答:
1、 直接材料分配因
原材料在生产
开始时一次投入,所以在
产品
与完工产品按数量分配,不计算完工率单位产品直接材料=11550/(450+100)=21元在产品直接材料成本=100*21=2100元完工产品直接材料成本=450*21=9450元2、直接人工分配在产品完工程度为50%,所以在产品约当产量为100*50%=50件单位产品直接人工=...
...题:某有限
公司甲产品
由三道工序制成,
原材料在生产
开始时一次投入。该...
答:
因
原材料在生产
开始时一次投入。直接材料分配:分配率=16000/(200+120)=50 完工
产品
应负担的直接材料成本=200×50=10000 在产品应负担的直接材料成本=120×50=6000 直接人工分配:分配率=7980/(200+66)=30 完工产品应负担的直接人工成本=200×30=6000 在产品应负担的直接人工成本=66×30=1980...
甲企业生产甲产品
,
原材料在
开始生产时一次投入
答:
本月完工
产品
成本=100*(A+B+C)本月在产品成本=20*A+(20*50%)*B+(20*50%)*C 重点地方解析:约当产量法就是把在产品按照比率约当为完工产品数量,约当量即在产品约当产成品量。因为
原材料
一次投入,所以相当于约当比率为100%理解,所以原材料计算的约当量为20*100%,人工和制造费用的约当量...
...
某企业生产甲产品
,
材料在生产
开始是一次性投入在产品完工程度均为50...
答:
贷:
原材料
84000 应付职工薪酬——工资8000 制造费用22000 在
产品
成本 直接材料=200*40*3=2400元 直接人工= 200*50%*30*0.6=1800元 制造费用=30*2*200*50%=6000元 完工产品成本 直接材料=84000-2400=81600 直接人工=8000-1800=6200 制造费用=22000-6000=16000 借:库存
商品
103800 贷:
生产
...
求大神解答!
某企业生产
甲乙两种
产品
,
原材料在生产
开始时一次投_百度...
答:
原材料
是指
企业在生产
过程中经加工改变其形态或性质并构成
产品
主要实体的各种
原料
及主要材料、辅助材料、燃料、修理备用件、包装材料、外购半成品等。原材料是企业存货的重要组成部分,其品种、规格较多,为加强对原材料的管理和核算,需要对其进行科学的分类。二,种类原材料可分为:原料及主要材料、辅助...
...1、
某企业生产甲产品
,
原材料在
开始生产时一次投入
答:
在
产品
单位成本:23882.28/200 = 119.4114(元/件)完工产品单位成本:23882.28/500 = 47.76456(元/件)”是不对的。因为
原材料
是一次性投入,所以不用按约当产量计算,只人工费和制造费按约当产量计算。计算如下:原材料分配率=153680/(500+200)=219.54 制造费用分配率=47360/(10 + 10 +...
40.
某企业生产
a
产品
,
原材料在生产
开始时投入50%,其余部分在产品加工到50...
答:
材料分配率=3000*50/(3000+2000+500)=27.3 A
产品甲
材料费用=3000*27.3=81900 B产品甲材料费用=2000*27.3=54600 C产品甲材料费用=500*27.3=13650 1.借:
生产
成本-A产品 81900 -B产品 55300 -C产品 13650 贷:
原材料
-甲 150150 -乙 700 2.借:制造费用 1100 贷:原材料-乙 500 -丙...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
某工业企业甲产品的原材料
某工业企业甲产品原材料费用定额6
某工业企业生产甲乙两种产品
某工业企业的某种产品成本
b产品的原材料在生产开始时
某企业原有一套生产甲产品
某工业企业甲产品
某企业为生产甲产品
某企业小批生产甲乙两种产品