55问答网
所有问题
当前搜索:
某工业企业甲产品的原材料在生产
生产
车间领用
甲材料
90,000元(投入)用于生产A
产品
。怎么写会计分录_百 ...
答:
二、说明 1、“
原材料
”科目用于核算库存各种材料的收发与结存情况。借方登记入库材料的实际成本,贷方登记发出材料的实际成本,期末余额在借方,反映
企业
库存材料的实际成本。仓库发出
甲材料
用于
产品生产
,根据领料单记入“原材料”账户的贷方。2、“生产成本”科目核算企业进行
工业
性生产发生的各项生产成本,...
某工业企业
某月
生产甲产品
200件,乙产品100件,共耗费A种
材料
1 326公斤...
答:
200*5+100*3=1300 1326/1300=1.02 甲:200*5*1.02*80=81600 乙:100*3*1.02*80=24480 借
生产
成本-甲81600 -乙24480 贷
原材料
A106080
一、
某企业生产甲
、乙两种
产品
。两种产品共同耗用A、B两种
原材料
,耗用...
答:
2.甲、乙两产品实际消耗量:A为1782千克,B为1717千克。3.原材料计划单价:A为20元,B为304.原材料成本差异率:—2%。要求:根据定额消耗量比例法,计算甲、乙两种产品应负担
的原材料
费用,并作相应的会计分录。费用分配律=20x1782÷(10X100十4x200)=19.8
甲产品
应负担的A材料费用=19.8X 10...
...共同耗用一种
原材料
12000千克,该原材料每千克2.5元,
甲产品 的
...
答:
解:2.5×{12000×[14000÷(14000+16000)]}=14000(元)2.5x{12000×[16000÷(14000+16000)]}=16000(元)答:
甲产品
应承担
材料
费是14000元,乙产品应该承担材料费是16000元。
某工业企业生产
A、B两种产品共同领用汽油1000升,7.5元/升。
甲产品
投产...
答:
借:基本
生产
成本-
甲产品
4 687.5 -乙产品 2 812.5 辅助生产成本-运输 37 500 制造费用 300 管理费用 6 300 销售费用 7 500 贷:
原材料
58 800
某工业企业
设有一个基本
生产
车间和一个辅助生产车间。
答:
贷:低值易耗品—在用 2000 低值易耗品报废如有残料估价入库,借:
原材料
100 贷:制造费用100 3、工资费用分配 工资费用分配率=20000÷(6000+2000)=2.5(元/小时)
甲产品
负担的工资费用=6000×2.5=15000元;乙产品负担的工资费用=2000×2.5=5000元 借:基本
生产
成本—甲产品—直接人工...
成本会计业务题
答:
借:
生产
成本-辅助生产成本-运输车间 840 生产成本-辅助生产成本-供电车间 700 生产成本-基本生存成本 12810 制造费用 1750 管理费用 6300 贷:生产成本-辅助生产成本-运输车间 15400 生产成本-辅助生产成本-供电车间 7000 借:管理费用 200 贷:生产成本-辅助生产成本-运输车间 100 生产成本-辅助生产...
...
生产甲产品
全部完工验收入库结转已完工
甲产品的
全部生产成本,这个...
答:
一、会计分录如下:借:库存商品—
甲产品
贷:
生产
成本—甲产品二、具体分析:1、完工产品经产成品仓库验收入库以后,其成本应从基本生产成本科目和各种产品成本明细账的贷方转入到各有关科目的借方,其中完工入库产成品的成本,应转入产成品科目,完工自制材料,工具,模具等的成本,应分别转入
原材料
和低值...
会计题目
答:
(1)在
产品
约当产量=80*20%=16
原材料
分配率=2548/(180+16)=13 工资及福利费分配率=1960/(180+16)=10 制造费用分配率=2940/(180+16)=15 (2)完工产品:原材料=13*180=2340(元)工资及福利费=10*180=1800(元)制造费用=15*180=2700(元)总成本=2340+1800+2700=6840(元)在产品...
某企业生产
甲乙两种
产品
。共同耗用AB两种
原材料
。20××年1月甲乙两种...
答:
在定额比较齐全、也较稳定的企业中,通常可用这种方法来分配材料费用,也可用于其他要素费用在各种产品戍本之间及其与在产品成本之间进行分配。3、采用这种分配方法的计算公式为:某种产品应分配的材料费用材喊际-M
产品材料
耗用总量材料一定各种
产品的材料
单价定概用量之例
某企业生产甲
、乙两种产品,共同耗用...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜