55问答网
所有问题
当前搜索:
初三化学溶液计算题及答案
初三化学
下
溶液
的
计算
答:
1、把100g质量分数为98%的浓硫酸稀释成10%,需要加入水的质量是多少g?
溶液
稀释过程中,溶质质量不变。解:设加入水质量为x 100g*98%=(100g+x)*10 解得:x=880g 答:把100g质量分数为98%的浓硫酸稀释成10%,需要加入水的质量是880g。2、用稀释后硫酸溶液49g与含有少量铜的粗锌反应至不...
初三化学
溶质质量分数
计算题
答:
1、把6.2克氧化钠溶于93.8克水中,求所得
溶液
的溶质质量分数。
答案
:溶液的质量为6.2克+93.8克=100克 设氧化钠溶于水生成氢氧化钠的质量为X Na2O + 2 H2O== 2 NaOH 62 80 6.2克 X 62:80=6.2克:X X=8克 所得溶液的溶质质量分数=质量的质量/溶液的质...
初三
怎么
化学溶液
问题的
计算
答:
(三)、两种
溶液
都用,并将其中一种用完,不用硝酸钾晶体,20 g溶质质量分数为15%的硝酸钾溶液液用完。可以得到方案四:17.5 g溶质质量分数为40%的硝酸钾溶液、20 g溶质质量分数为15%的硝酸钾溶液液和12.5 g蒸馏水。有关溶液配制
计算题
分类解析 一、固体+水型 例1:配制50 g质量分数为5%的...
初三化学溶液计算题
答:
这类题型的做法是,只要抓住
溶液
中溶质质量在稀释前后不变就可以轻松解决。答:需要98%的浓硫酸为x,水为y.根据题意可得 2000g*30%=x*98%*1.84g/cm3 2000g*30 x=--- 98%*1.84g/cm3 x=332.7(cm3)y=2000g-332.7cm3*1.84g/cm3 y=1387.8(g)答:需98%的浓硫酸(密度为1.84g/c...
2道
初三化学溶液计算题
答:
(2)100g溶质质量分数为17%的硫酸铜
溶液
中硫酸铜质量:100*17%g=17g 加入1g硫酸铜粉末,使之完全溶解后溶液中硫酸铜质量:(17+1)=18g,溶液质量:(100+1)g=101g 所以此时溶液中的硫酸铜质量分数是:18/101 *100%=17.8 答:此时溶液中的硫酸铜质量分数是17.8 我的解答够规范的吧?新年快乐!
初三化学溶液计算题
,速来啊~~~
答:
1、方案一:30克20%的NaOH
溶液
和30克水;方案二:40g5%的NaOH和4克NaOH固体、16克水。分析:要配得60g10%的NaOH溶液,必需取足60g*10%=6g的NaOH溶质,然后加水补足60g溶液的总质量。方案一是从50g20%的浓溶液中取30g*20%=6g的NaOH,再补30g水;方案二则从40g5%的NaOH溶液中取到了2克NaOH...
要一些
带答案
的
初三化学计算题
答:
(3)100克质量分数为98%的硫酸
溶液
稀释成10%的硫酸溶液:…….2x=10克-2:在
计算
过程中必须带单位 答;x (移项【不能少】)---x=(12g*44)/、(千万不能设x克)点燃 ---c+o2 = co2 【o2充足】(代入相对原子质量)---12```44 (代入参加反应的物质的质量)...
问一道
初三化学
有关
溶液
的
计算题
答:
首先只有碳酸钠和盐酸反应,生成氯化钠,水和二氧化碳,那么最后的
溶液
时氯化钠溶液。
计算
、 由二氧化碳算原来物质中的碳酸钠的质量,Na2CO3+2HCl=H2O+2NaCl+CO2 106 73 117 44 X z y 4.4g X=10.6g 那么原来物质中氯化钠就有13.6g-10.6g=3g 生成的氯化钠为y=11.7g 溶质为...
初三化学计算题
10道(
带答案
)
答:
(1)已知30℃时氯化钾饱和
溶液
的质量分数是27%,求30℃时氯化钾的溶解度。解:S=溶解度 P=质量分数(去了%)S=100P/(100-P)=(100×27)/(100-27)=37克 答:30℃时氯化钾的溶解度为37克。(2)现有5%的硫酸50克,要使其浓度增大到20%,需要加入95%的硫酸多少克?解:设要加入95...
初三化学溶液计算题
求解
答:
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O 80gNaOH与98gH2SO4反应得到142gNa2SO4 现在硫酸为196*10%=19.6g 所以参加反应的NaOH为19.6/98*80=16g 得到Na2SO4 142/5=28.4g 原来混合物中有Na2SO4 20-16=4g 因此最后Na2SO4为28.4+4=32.4g
溶液
质量为20+196=216g 所以Na2SO4%=32.4/216*100%...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
九年级化学计算题50道带答案
有关溶液的计算题
九年级化学溶液的计算题
初中化学计算题溶液
中考化学溶液计算题
溶液的配制计算题及答案
化学溶液配制计算题
初三溶液配制计算题
初中化学溶液溶质计算题