求逻辑学大神帮忙!关于矛盾关系的逻辑学案例 并运用逻辑学知识分析其最终答案! 急急急!!

比如:
莎士比亚在《威尼斯商人》里说,有一位品貌出众的富家姑娘叫鲍西霞,许多王孙公子为之倾倒,但她遵循已故父亲的遗嘱,必须猜匣为婚。鲍西霞身边有金、银、铅三只匣子,其中只有一只匣子里放着她的肖像,这三只匣上面各刻着一句话:金匣子上刻的是“肖像不在此匣中”,银匣子上刻了“肖像在金匣中”,铅匣子上刻了“肖像不在此匣中”,这三句话只有一句是真话。谁能根据这些情况猜中肖像放在哪只匣子里,她就嫁给谁。

这里,准确地运用了排中思维。因为,金匣上刻的话就是说肖像不在金匣中,这与银匣上刻的“肖像在金匣中”正好构成矛盾关系,两者必有一真。为了确保只有一句真话,那么铅匣上的“肖像不在此匣中”必须是假话,由此可以判定鲍西霞的肖像就在铅匣中。
谢谢啊!但是不是解释这一道题 是需要跟这个逻辑推理差不多的案例 然后分析!

第1个回答  2013-05-23
设金银铅匣分别为ABC。
1,设A话为真,则A=0, B=0, C=1, C匣内有宝,成立。
2,设B话为真,则A=1, B=0, C=1, A与C匣内皆有宝,不成立。
3,设C话为真,则C=0, A=1, B=0, A匣内有宝,但与B话自相矛盾,故不成立。
第2个回答  2013-05-25
这么简单的小学奥数问题
相似回答