55问答网
所有问题
知道L外的长度(外弧长) 和L内的长度(内弧长) 知道R(半径) 怎么求弓形面积?
如题所述
举报该问题
其他回答
第1个回答 2019-11-04
用差减法,外弧长所形成的扇形面积减去内弧长所形成的扇形面积即是.
相似回答
急求一个弧形
面积
已知
外弧长度
为24.668M
内弧长度
为17.46M 长度为31.2...
答:
设
内弧半径
为r,则
外弧半径
为r+31.2 设弧形角度为t,则:rt=17.46,(r+31.2)t=24.668 两式相减得:31.2t=7.208, 得:t=0.231 故r=17.46/t=75.5844 弧形面积=1/2*t*[(r+31.2)^2-r^2]=1/2*0.231*(31.2^2+2*31.2*r)=657.18 ...
求面积外弧长
16
内弧长
11
半径
5.77圆弧面积为
答:
外弧半径
=5.77×16/11=8.39,外弧围成扇形面积=1/2×16×8.39=67.12,圆弧面积=外弧围成扇形面积-内弧围成扇形面积=67.12-31.735=35.385。②所给半径为外弧半径 外弧围成扇形面积=1/2×16×5.77=46.16,
内弧半径
=5.77×11/16=3.97,内弧围成扇形面积=1/2×11×3.97=21....
知道
圆环
外弧长
内弧长
弧宽
求面积
答:
已知
外弧长
L1,
内弧长
L2, 弧宽D 设内圆
半径R
,弧度为α,面积为S {α(R+D)=L1, αR=L12 },α=(L1-L2)/D (L1-L2)/D*R=L1 R=D*L1/(L1-L2)S=1/2*(L1(R+D)+L2R)=1/2*(L1(R+D*L1/(L1-L2))+L2*D*L1/(L1-L2))
外弧
是22.55米、
内弧
是9.65米,宽是8.3米,
求面积
答:
根据弧长计算公式:l=α*r,式中l为弧长,α为圆心角(单位为弧度制),r为弧对应
的半径
。可得:l外=α*(r内+8.3)=22.55 l内=α*r内=9.65 解得:r内≈6.2m,α≈1.556(转换成角度制则约为89.15°)扇形面积计算公式S=0.5*lr,l为弧长,r为弧对应半径 所求区域面积S=0.5*l...
各位大神求教,
外弧长
24.8米,
内弧长
11.6米,宽3.3米。
求面积
答:
设内弧对应的圆心角为α,半径为r,则根据弧长公式有,
内弧长
=(α/2π)*(2πr)=rα=11.6,类似地,
外弧长
=(r+3.3)α=24.8,解这个方程组可得α=13.2÷3.3=4,r=11.6÷4=2.9,因此,这个环
的面积
是(α/2π)*π*((r+3.3)²-r²)=(4/2)*(6.2²-2...
大家正在搜
L代表长度还是宽度
LW代表长度还是宽度
L码的衣长多长
L代表长度
A6L长度
L是代表宽度还是高度
Q5L长度
尺寸L代表什么
L的尺码是多少