55问答网
所有问题
一个警察,抓到两个人,其中一个是小偷,一个说真话,一个说假话,每人只能问一个问题,问出谁是小偷
如题 急求
举报该问题
其他回答
第1个回答 2014-01-20
问其中一个,随便一个问题,判断是说真话假话,再问另外一个:他是小偷? 第一个说真话的话,第二个就说谎话。。。同样,第一个说谎,第二个就说真的
第2个回答 2014-01-20
就问他们一个问题就行,问:他(对方)是小偷?
第3个回答 2014-01-20
问说真话的呗
相似回答
一个警察抓小偷
警察追到一个岔道口看见
两个
鞋匠一个就说谎话一个就说...
答:
这是一个逻辑推理
问题,
假设两个鞋匠,鞋匠A鞋匠B。两个路口,路口1,路口2。.若A说往1去了,B也说往1去了,那肯定是往1逃了。若A说往2去了,B说往2去了,那么同样肯定是往2去了。关键是后面的推理。若A说往1去,B说往2去了。假设A说谎,那么就是往2去了,假设B说谎那就是往1去了。
两个
疑犯
一个说真话,一个说假话
答:
”,根据回答就可以知道谁
说真话
谁
说假话
了,再问另一个人:“你们谁是犯人?”由于已经知道他说的话的真假,故可以确定犯人是谁了,但这样做的前提是说真话的人永远说真话,说假话的人永远说假话。
...牢房有两扇门生门和死门只给他一次机会
问一个问题
他怎样问才能出_百...
答:
回答见下分析:活 死(表示所指之路是死路还是活路,真假表示被问话方说真话还是
假话
,是否表示被问话方的回答)活 死 真:是 否 假:是 否 也就是说只要对方回答是,所指的就是活路,回答否,就是死路!
甲乙丙丁
,一个小偷,
一人
说真话,
甲:乙偷的,乙:是丁偷的,丙:不是我偷...
答:
丙是
小偷
,丁说的是真话。
甲乙丙丁
,一个小偷,
一人
说真话,
甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的...
答:
乙跟丁一定有人说谎。另一个就是真话。只有
一个是真话
。那么其他就是假话。也就是说,丙跟丁直接也有一个人人说谎了。因为只有
一个人说
实话。假设甲是实话。乙说丁偷的。合理。因为他说谎了。丙说,不是我偷的。假话。那不就是说,就是他偷的吗?只有
一个小偷
。丁也说不是有偷的。所以甲不...
大家正在搜
警察抓到小偷后的流程
警察抓小偷
小偷被警察抓的视频
人为什么不能说真话
警察捉小偷
警察和小偷的游戏
警察捉小偷游戏
说真话的人怎样
有敢说真话的吗