55问答网
所有问题
当前搜索:
小明家上次查看电能表示数为
小明家电能表
上个月底表盘数字是 ,这个月底表盘数字如上图所示,可知他...
答:
100;13 试题分析:读图可知,月底表盘的
示数为
:1362.5kW?h,他家本月用电1362.5kW?h-1262.5kW?h=100kW?h;根据表盘上的参数可知,此
电能表
允许接入的最大功率为:P=UI=220V×2.5A=550W,则最多能安装“220V 40W”的电灯数量为:n=550W/40W=13.75盏=13盏(取整数)。
课外实践活动中,
小明
先仔细观察了家中的
电能表
,表盘信息如图所示.然后...
答:
电能表
的
示数为
3512.0 kW?h;因为电路中每消耗1kW?h的电能,指示灯闪烁3200次;所以当指示灯闪烁320次时,消耗的电能为W=320imp3200imp/(kW?h)=0.1kW?h;则此时表盘上显示的示数为3512.0 kW?h+0.1kW?h=3513.0kW?h;根据表盘上的数据可知,电能表的标定电流为10A,因此电能表不能接在总...
小明家电能表
上个月底表盘数字是12625,这个月底表盘数字如图所示,可知...
答:
(1)月底
电能表示数
W2=1362.5kW?h,
小明家
本月用电:W=W2-W1=1362.5kW?h-1262.5kW?h=100kW?h=100度;(2)电能表转盘转动600r,电路消耗的电能为:W'=600×13000kW?h=0.2kW?h=7.2×105J,该电水壶消耗的实际功率:P=Wt=0.2kW?h1060h=1.2kW=1200W.故答案为:100;7.2×105;...
小明家
的
电能表
及某月月初,月未的两次
示数
如图所示.求:
答:
解:1)、
小明家
这个月使用的
电能为电表
上两次
读数
的差值。这个月使用的电能W=1469.5kwh-1387.5kwh=82kwh=82度 需要付的电费=82度*0.52元/度=42.64元 2)W=UIt=220V*4.5A*600s=5.94*10^5J=0.165KWh r=3000*0.165=495转 2、R1和R2并联在电路中,所以R1和R2两端电压相等。U1=...
...观察了家里的
电能表
,如图所示,从图中你能获取哪些信息,请写出一条...
答:
②由
电能表
的参数可知,电路中允许同时工作的用电器总功率为:P=UI=220V×10A=2200W.电路中已有用电器的功率为:100W+90W+200W+210W+150W=750W,若再开一台1500W的空调,则电路中的总功率为:750W+1500W=2250W>2200W,故不可以再开一台1500W的空调.③
小明家
这月用电量为:1274.8kW?
小明家
的
电能表
如图所示,其中“3600R/kW?h”
表示
的意思是___.从表盘...
答:
h,故
电能表
的
读数为
931.6kw?h;(3)电能表允许接的用电器的最大电功率为:P最大=UI最大=220V×10A=2200W;(4)微波炉消耗的电能W=72r3600r/kW?h=0.02kW?h=72000J;(5)t=1min=60s,微波炉的功率P=Wt=72000J60s=1200W;故答案为:每消耗1kW?h的电能,电能表的转盘转3600转;931...
小明家
电冰箱和
电能表
的铭牌如下表:BC-68B电冰箱额定电压220V额定功率70W...
答:
(1)
电能表
的工作电压U=220V,允许通过的最大电流I最大=10A,所以允许使用的用电器的最大电功率P最大=UI最大=220V×10A=2200W.(2)从电能表的铭牌可以看出:此时电能表的
示数为
31.6KW?h.(3)根据电冰箱的铭牌,电冰箱一天24h消耗的电能为0.5KW?h=0.5×3.6×106J=1.8×106J.(4)...
小明家
的
电能表
如图1所示,从图中你能获取哪些信息,请写出一条:___,一...
答:
观察此表可以看出额定电压为220V、标定电流为5A、工作频率为50Hz等;一个月消耗
电能
W=82.5kW?h-31.6kW?h=50.9kW?h.故答案为:额定电压220V;50.9.
如图所示,这
是
某同学家的
电能表
月初和月末时的
示数
.这个月他家消耗的...
答:
(1)消耗电能W=W2-W1=65.6kW?h-22.6kW?h=43kW?h;(2)由图可知,
电能表
的额定电压是220V,电能表允许通过的最大电流是5A,
小明家
可以同时使用的用电器最大功率P=UI=220V×5A=1100W;(3)已知灯泡的额定功率为25W,因此该电路可安装如图标志的灯泡的个数为:n=PPL=1100W25W=44个.故...
15
小明家
中的
电能表
规格为“220V 5A 1000r/kWh” 若5分钟内转 600 转...
答:
1000r/kWh”--每消耗1度,
电表
转1000圈 5分钟即300秒转了600 转,耗电W=600/1000=0.6kwh=600wh=2160000ws (J)功率P=W/t=2160000/300=7200w --- 耗电由“由0031.6变为0032.2”算出也可以。。。这个题目给的已知数重复了。。。只用一个就可以。。
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
其他人还搜