55问答网
所有问题
当前搜索:
如图是由正方形和半圆形组成的图形
一扇窗户由一个
正方形和
一个
半圆形
组合而成(如右图)这扇窗户
是的
...
答:
正方形
面积:1.8 × 1.8 = 3.24平方米
半圆
面积:(1.8 ÷ 2)² × 3.14 ÷ 2 = 1.27平方米 3.24 + 1.27 = 4.51平方米 这扇窗户是4.51平方米。
如图
,某花坛由四个
半圆
和一个
正方形组成
,已知
正方形的
面积为16cm2,求...
答:
因为
正方形
ABCD的面积是16cm2,所以正方形ABCD的边长是4cm(1分),所以
半圆的
半径r是2cm(1分),花坛的周长=2×2πr(1分)=2×2×3.1415×2(1分)=25.132≈25.1.(1分)答:该花坛的周长约是25.1cm.(1分)
一块草坪由一个边长为10米的
正方形和
一个
半圆组成
(
如下图
).请你求出...
答:
面积:10×10=100平方cm 3.14×(10÷2)的平方 =3.14×5的平方 =78.5平方cm 100+78.5=178.5平方cm 周长:10×4=40cm 3.14×10=31.4cm 40+31.4=71.4cm
一扇窗户的形状由一个
正方形和
一个
半圆形组成的
,以知正方形的边长是一...
答:
解:依题可知,
正方形
边长=半圆直径=1m S正方形=边长²=1²=1m²S
半圆形
=π×半径²×½=0.125πm²≈0.393m²∴S窗户=S正方形+S半圆 =1m²+0.393m²=1.393m²答:面积为1.393m²...
...它
是由
一个
正方形和
一个
半圆组成的
边长为5米,一辆卡车高6米宽4米能...
答:
门的高度是5+5÷2=7.5米 4<5,6<7.5 所以能通过
如图
,学校运动场由一个
正方形和
两个
半圆组成
.①绕运动场边沿走一圈...
答:
(1)50×2+3.14×50,=100+157,=257(米);答:绕运动场边沿走一圈,有257米.(2)50×50+3.14×(50÷2)2,=2500+3.14×625,=2500+1962.5,=4462.5(平方米);答:运动场的面积是4462.5平方米.
一个
由正方形和半圆形组成的图形
,其中p点为灶圆周的重点,Q点为正方形...
答:
总的面积:10*10+3.14*5*5/2=139.25 三角形ADP:10*15/2=75 三角形DQP:5*5/2=12.5 S(阴影)=139.25-75-12.5=51.75
一个
由正方形和半圆组成的
水池,环绕水池走一圈需要36.56米,那么水池面...
答:
设
正方形
边长为a,那么该
图形
的周长为3X十3.14X÷2=36.56 4.57X=36.56 X=8 那么该水池面积为 8X8十1/2(3.14×(8/2)^2)=64十25.12 =89.12
如图
所示,这是个
由正方
体
和半圆形组成的图形
,其中p点为半圆形的中点,Q ...
答:
过P点做ab的垂直线交ab于e点,整体
图形
的面积为10*10=100。3.14*5*5=78.5 100+78.5=178.5 15*5/2=37.5 (5+15)*5/2=50 50+37.5=87.5 178.5-87.5=91 望好评
一个
由正方形和半圆组成的图形
,正方形边长为10
答:
极限情况
半圆
圆心距离车边4 这种情况若车过高则车不能过 半圆顶高:[根号下(5^2-4^2)]+10=13>12 能过
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
三角形正方形平行四边形拼图
求半圆组合图形的周长
正方形里面有两个半圆
正方形内画最大半圆