55问答网
所有问题
当前搜索:
初中物理电功和电功率试题
关于
电功率
的初二
物理题
答:
1,"220V 200W"的白帜灯的电阻为220^2/200=242 实际电路中的电流为:200/242=0.826 导线上的分配的电压是:220-200=20V 则导线的电阻是20/0.826=24.2欧姆 2,"220V 40W"的白帜灯的电阻是220^2/40=1210 实际电路中的总电阻1210+24.2=1234.2 电路的电流为220/1234.2=0.178A D灯两端的...
初二:一道关于
电功率
的
物理
题目
答:
因为热效率是90%,说明水吸收的热量是电热水壶消耗的
电能
的90%。通过W=UIt=Pt 能求出
功率
。通过P=UI=I^2R=U^2/R,能得到U。通过 I= U/R 能求出电流。通过W=UIt能求出热量。第一空:118800J÷90%=132000J 第二空:5分钟=300秒 ∵W=Pt ∴P=W/t=132000J÷300s=440W 第三空:...
物理电功率
的题
答:
2011年中考
物理电功率试题
汇编湖北省枣阳市兴隆二中 谢江涛 亢锋一、选择题1.(2011绵阳)如图所示是测量小灯泡电阻
和电功率
的实验电路图,当滑动变阻器的滑片向左移动时,电流表、电压表的示数变化情况是( A )A.增大、增大 B.增大、减小 C.减小、增大 D.减小、减小2.(2011绵阳).以下关于灯泡亮暗的讨论,你认为正...
初二
物理电功率
的题目。
答:
1、t=1000/40 = 25小时 1度电可供这盏灯泡用25小时。2、这盏灯泡接到110伏电路中,
功率
将变小,假设电阻不变 P=UU/R ,40 = 220*220/R,P' = U'U'/R ,P' = 10W 3、若把这盏灯接到380伏的电路中,它的实际功率变大,而且会烧毁。P'' = 380*380/R , P'' =120W 4、...
初二
物理电功率
的题 快快!
答:
1)串联 总电阻R串=R1+R2 又R1=2R2 得 R总=3R2 P串=U^2/R串=U^2/3R2 并联 总电阻R并=R1*R2/R1+R2=2R2/3 P并= U^2/R并= U^2/(2R2/3)所以 P串/ P并=2/9 2)R=U^2/W=6^2/3=12欧 P=I^2*R=0.45^2*12=2.43W ...
求一道初二
物理电功率题
,能人高手进
答:
这道题的的关键就是抓住电阻大小的变化 将两电阻丝串联后,电阻变大。R总=R1+R2 w=pt=(U*U)/R*t w不变(都是烧开一壶水) U也不变 W1=W2 U*U*T1/R1=U*U*t2/R2 又由于 U*U*T3/(R1+R2)=U*U*T1/R1 得 T3=(R1+R2)*T1/R1 所以T3=TI+T2 第二个是根据第一个的...
80道
物理
练习题(重点欧姆定律、
电功率
)
答:
三、
电功和电功率
练习题 一、选择题 1.一只断灯丝的灯泡,摇接灯丝后使用,要比原来亮一些,这是因为灯丝的 [ ] A.电阻变小 B.电阻增大 C.电阻率减小 D.电阻率增大2.两个绕线电阻分别标有“100Ω、10w”和“20Ω、40W”,则它们的额定电流之比为 [ ]A. B. C. D. 3.将一根电阻丝接在某恒定电...
初二关于
电功率
的
物理
题目
答:
4456W。问李泽东西,灯的额定功率为60W,电阻为R,当串联一段导线后现总阻值必定比原阻值大,电流必定减小,电压×电流=
电功率
,因为电流减小,总电压不变,所以总功率也减小,小于60W,怎么还是60W。还有,yubaobdwk,灯的阻值是220V÷(60W÷220V)=220V÷60W×220V,是220V的平方除以60W啊。
初三
物理 电功电功率
视频时间 19:13
初中物理
,
电功率
,请说明选择理由
答:
B 额定电流I=P/U I1=0.068A I2=0.455A R=U^2/P R1=3226欧 R2=484欧 若串联在380V电源上 I=U/R=380/(3226+484)=0.1A I1<I<I2 所以15W要坏 100W的完好
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜