55问答网
所有问题
当前搜索:
3mol/l硫酸
3m
硫酸
需要多少浓硫酸
答:
那么在制备过程中,我们如何知道需要加入多少浓
硫酸
呢?下面我们来解释一下。假设我们手头有一定浓度的硫酸,该浓度为C,质量为M。我们需要制备V1升
3mol/L
的硫酸溶液,加入的硫酸体积为V2升。那么,根据化学计算的公式:C×M即为所需要加入的摩尔质量。而对于浓度为3mol/L的溶液而言,其摩尔质量...
请问各位专家,如何配制浓度为
3mol/L
(H2SO4)的
硫酸
溶液?
答:
回答:分3步1.计算所需浓
硫酸
体积。一般是用质量分数为98%的浓硫酸来配制低浓度的硫酸。假设你要配制1L溶液,则需硫酸的物质的量为
3mol
,即98*3g=294g 所需浓硫酸的质量为294g/98%=300g 而98%的浓硫酸的密度大约为1.84g/ml,则所需体积为300/1.84ml2.稀释用量筒量取所需量的浓硫酸,在...
65%的硫酸怎么配制成
3mol硫酸
答:
方法如下:配制
3mol/L
稀
硫酸
的标准溶液:计算所需浓硫酸体积。一般是用质量分数为98%的浓硫酸来配制低浓度的硫酸。假设要配制1L溶液,则需硫酸的物质的量为3mol,即98*3g=294g。所需浓硫酸的质量为294g/98%=300g,而98%的浓硫酸的密度大约为1。84g/ml,则所需体积为300/1.84ml2。稀释用...
9mol/l的
硫酸
配制100ml
3mol/l
的硫酸,怎样配??
答:
9mol/l的
硫酸
配制100ml
3mol/l
的硫酸,怎样配??(1)设需要浓硫酸的体积为V,18mol/L×V=0.1L×3.0mol/L,V=0.0167L=16.7mL,故答案为:16.7;(2)取量筒的体积应稍大于或大于量取溶液的体积,量取16.7mL浓硫酸应选50mL的量筒;配制100mL的溶液应选100mL的容量瓶,故选②③;(3...
3m硫酸是不是
3moL/L硫酸
答:
不是
3moL/L
对应的是 3N 化学中用N表示mol/L
10ml
3mol/l
的
硫酸
要多少铁才能反应
答:
0.045g。10ml
3mol/l
的
硫酸
含量是0.03ml,所以根据化学方程式是要0.045g的铁才能完全反应。硫酸(化学式:H?SO?),硫的最重要的含氧酸。无水硫酸为无色油状液体,10.36℃时结晶。
每1ml
3mol/L硫酸
需要加多少水配置成 2mol/L硫酸?
答:
设加V毫升,,则 C1V1=C2V2 1×3=(1+V)2 V=0.5mL
98%(密度为1.84g/cm³)的浓
硫酸
稀释成
3mol/l
的稀硫酸100ML,需要浓...
答:
浓
硫酸
的分子量是98.08,。1mol/L 100ml溶液需要9.808g纯品,
3mol/L
100ml 需要29.424g。98%(密度为1.84g/cm³)时,带入公式m=ρV V=29.424/1.84=15.99ml/98%=16.32ml 在烧杯中加入一定量的水,量取16.32ml 98%(密度为1.84g/cm³)的浓硫酸,玻璃棒搅拌下缓缓...
计算配制50ml
3mol/L硫酸
溶液,需密度1.84kg/L,含纯硫wB=0.96浓硫酸多少...
答:
解:需要
硫酸
的物质的量n=cV=
3
*0.05=0.15
mol
,需要硫酸的质量m=nM=0.15*98=14.7g,需要98%硫酸质量=14.7÷98%=15g,需要浓硫酸的体积是V=m÷ρ=15÷1.84=8.15mL 答:需浓硫酸8.15毫升。
配置250ml物质的量浓度为
3mol/L
的稀
硫酸
(P=1.2g/ml)计算所需98%的浓...
答:
c(浓)=1000*1.84*98%/98=18.4
mol/L
V(浓)=250*
3
/18.4=40.76mL m(水)=250*1.2 - 40.76*1.84=225g V(水)=225/1=225mL
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜