55问答网
所有问题
当前搜索:
高一化学稀释问题
高一化学
要把12mol/L的盐酸(密度为1.19g/cm)50mL的
稀释
为6mol/L的盐...
答:
需要水的体积是100×1.1-50×1.19=50.5ml 100ml是盐酸释稀前后的体积。但是这100毫升盐酸并非是浓盐酸的体积50毫升,再加50毫升水得来的。因为溶液的
稀释
,会有体积的变化,就是说稀释后的体积不是,浓溶液的体积加水的体积,配制后溶液的体积一般要小于两者的体积和。所以要用稀释后溶液的质量100...
【急】2道
高一化学
题目! 过程啊,讲解啊!! 谢谢了~~
答:
1. 本题考查①溶液
稀释
计算:m1•w1=m2•w2;②物质的量浓度计算:c=n/V 设稀释前后溶液质量分别为m+100、m,由题意:溶质的质量分数为14%的KOH溶液,经加热蒸发去100g水后,质量分数变为28%可知:(m+100)•14%= m •28%,解之得:m=100g,则此时溶液的物质...
高一化学
题
答:
所以(1)此浓度盐酸的物质的量浓度=0.59mol÷0.05L=11.8mol/L (2)
稀释
至200ml后,HCl物质的量不变,体积变为0.2L。所以此时的盐酸物质的量浓度=0.59mol÷0.2L=2.95mol/L。也可以理解为,50ml盐酸稀释至200ml,既稀释了4倍。所以稀释后盐酸物质的量=11.8÷4=2.95mol/L 回答满意请...
高一化学
必修溶液的
稀释
答:
1、等质量混合,混合后W=(W1+W2)/2,即取其平均值即可。(可从质量分数公式得出)2、等体积混合:转化成等质量进行考虑。(1)密度>1,浓度越大,密度越大,等体积时质量越大。所以,要将浓度大的减少一部分,才能变为等质量。如图所示:(2)密度<1,浓度越小,密度越大,等体积时质量越大。
高一化学
。关于
稀释
,物质的量浓度。
答:
答案为 第一题 2g,0.02mol,1/10倍 第二题0.25g 取0.25gCuSO4·5H2O加热分解得到的CuSO4,配制成100ml的CuSO4溶液 1. n=250*0.2/1000mol=0.05mol,m=Mn=0.05*40g=2g
稀释
成250ml等于是10倍,所以是0.02mol/l,物质的量是原来的1/10倍。2. n(cuso4)=0.1*100/1000mol=0.01...
高一化学
溶液的
稀释
或混合。
答:
c(浓溶液)V(浓溶液)=c(稀溶液)V(稀溶液),也就是左边的两个因子的乘积等于右边的两个因子,抛开具体的
化学
意义,仅从数学上讲,任何一边的一个引子变大,另一个必须变小。结合化学意义:浓溶液的体积:V(浓溶液)小于 稀溶液的体积V(稀溶液);与此同时,浓溶液的浓度:c(浓溶液)...
一道
高一化学
题目,关于
稀释
的
答:
480L.那么
稀释
后硫酸的总含量为:0.480L * 2.00mol/L=0.960mol 原来的含量为:0.300L * 1.00mol/L=0.660mol 所以加入硫酸的体积:0.660mol * 98g/mol/(1.84g/ml*98%)=35.87ml 需要加98%(密度为1.84g每立方厘米)的浓硫酸35.87ml 加水稀释至480ml 祝学习进步!
高一化学
:
稀释
溶液时为什么要把密度大的溶液倒入密度小的溶液?_百度知 ...
答:
如果讲密度小的溶液倒入密度大的溶液,密度小的溶液容易漂浮在密度大的溶液上面。而。将密度大的溶液倒入密度小的溶液,密度大的溶液会相对穿过密度小的溶液而下沉,在下沉过程中,会均匀混合
高一化学
答:
1:4为体积比,即1体积浓硫酸和4体积水混合后得到的
稀
硫酸。取1毫升浓硫酸,其中硫酸的物质的量为1×1.84×98%÷98=0.0184mol,加水4毫升,质量为4克,稀硫酸总质量为1×1.84+4=5.84克,体积为5.84÷1.23/1000=0.00475L,所以其物质的量浓度为 0.0184/0.00475=3.88mol/L C.3...
高一化学稀释
一定物质的量浓度的溶液
答:
HCl的物质的量 = 0.5 mol/L * 10/1000 L = 0.005 mol
稀释
后溶液的物质的量浓度 = 0.005 mol ÷ 0.5 L = 0.01 mol/L 原理是:稀释过程中,溶质的物质的量不发生变化
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
高一化学除杂问题
高一化学图像问题
化学稀释问题
高一化学小题目
高一化学必会解题技巧
高一化学计算题怎么做
高一化学推断题
高一化学题目及解析
高一化学计算题守恒法