55问答网
所有问题
当前搜索:
财务报表分析计算题
财务报表分析
答:
(1)
计算
该企业08年的营运资本=流动资产-流动负债=4600+500000+400000-3000+45000+6450000-72000+3030000-4489000-412000-38000=10354600 -4939000=5415600 计算该企业09年的营运资本=流动资产-流动负债=4000+10000+460000-3130+48000+734000-87000+4230000-5890000-453000-43000=12001870-6386000=5615870 (...
财务报表分析题
答:
流动比率=流动资产/流动负债=3800/1300=292.3%速动比率=速动资产/流动负债=(320+1350)/1300=128.46%现金比率=(货币资金+有价证券)/流动负债=320/1300=24.62%资产负债率=负债总额/资产总额=(1100+1300)/3800=63.16%存货周转率=营业成本/平均存货余额=6600/(720+980)/2=7.7次=8次应收...
财务报表分析计算题
解答
答:
很简单,营动资本=全部流动资产-全部流动负债 速动比率=(流动资产-存货)/流动负债 从折线图中可以看出速动比率逐年好转,一般说速动比率大于1,这个指标就非常好的。
请哪位同行帮忙算哈《
财务报表分析
》里的
计算题
。急的,谢谢了。_百度...
答:
1、现金比率=(货币资金+交易性金融资产)÷流动负债 =200/500=0.4 (资产=负债+股东权益,负债就应该=3500-2000=1500万元,而题目给的负债为500万元,我估计是写掉了两个字,应该是流动负债为500万元,对吗?)2、经营活动现金净流量=3600-1800-400-200=1200万元 债务总额=资产-股东权益=3500-200...
问
财务报表分析
的一道
计算题
!
答:
计算
过程解答: 第一步: (3)本期存货周转次数=4.5次 (4)本期销售成本=315000元 (5)期末存货=期初存货 根据此三个条件计算以及这个计算公式 本期存货周转次数=本期销售成本/ 1/2*(期初存货+期末存货) 可以计算出 期末存货=期初存货=315000/4.5=70000 第二步 根据会计恒等式 总资产=负债+所有者权益 得出...
财务报表
的
分析题
,望高人解答~~~
答:
资产负债率=负债/总资产=1-所有者权益/总资产=60%,其中所有者权益=200万元,求得总资产=500万元,负债总额=300万元 流动比率=流动资产/流动负债=流动资产/90=1.8,求得,流动资产=162万元 速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=(162-存货)/90=1.1,求得:存货=96万元 总资产周转率=营业...
计算题
(2*8=16) 某公司2005年度部分
财务报表
资料如下:现金年初800万元...
答:
流动比率=(300+1430+950)/1300=2.06 速动比率=(300+1430)/1300=1.33 现金比率=300/1300=0.23 资产负债率=(1100+1300)/3800=63 存货周转率=6600/((700+950)/2)=8 应收账款周转率=8500/((1090+1430)/2)=6.75 利息保障倍数=(400+150+500)/500=2.1 ...
财务报表分析
答:
权 益 净利率=0.0928*0.8*1.8182=0.1350 0.0883*0.82*1.9608=0.1420
分析
变动原因 销售净利率 影响=0.0883*0.80*1.8182-0.1350=0.1284-0.1350= -0.66 总资产周转率影响=0.0883*0.82*1.8182-0.1284=0.1316-0.1284= +0.32 权 益 乘 数 影响=0.0883*0.82*1.9608...
高级
财务报表分析
答:
=-1.01 【月末结存材料=月初结存材料+本月收入材料-本月发出材料】月末结存材料的计划成本=1000000+1700000-1200000=1500000(元)月末结存材料应结转的成本差异=1500000×(-1.01%)=-15150(元)【节约】月末结存材料的实际成本=1500000-15150=1484850(元)材料成本差异=实际成本-计划...
财务报表分析计算题
,请高手解析过程,叩谢了~
答:
(1)现金比率=(现金÷流动负债)×100%=(200÷500)×100%=40 (2)现金流量与当期债务比=经营活动净现金流量/流动负债×100 =1200/500×100%=2.4 (3)每元销售现金净流入=经营活动净现金流量/主营业务收入=1200÷4500=0.27 (3)全部资产现金回收率是经营现金净流量与全部资产的比率=1200÷3500=0...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
财务报表分析配套计算分析题
财务报表第六版课后题汇总
财务报表分析案例分析题
财务报表分析考试题及答案
财务报表分析计算题及答案
财务报表分析题目
财务报表分析例题带答案
财务报表案例分析题及答案
财务报表分析期末考试计算题