55问答网
所有问题
当前搜索:
砂浆配合比中砂率的计算
混凝土
配合比砂率怎么计算
答:
砂率=砂子重量/(砂子重量+石子重量)砂与浆体组成的砂浆填充在粗骨料的空隙内
,形成混凝土拌合物的一个级配链节。随着砂率由小到大的变化,混凝土拌会依次形成骨架空隙结构、骨架密实结构、骨架悬浮结构、悬浮密实结构,悬浮密实结构是大体积混凝土的基本结构。
砂率怎么计算
答:
按照设计要求,量取混凝土中砂、石头和水泥的重量,并加以成组。
将砂的重量除以砂+石头+水泥的总重量,得出结果。再将结果乘以100,即可得到砂率百分比
。例如,如果配合比要求混凝土中砂、石头、水泥的比例为1:2:3,设计强度等级为C30。按照设计要求计算,混凝土中的砂、石头和水泥用量分别为150kg、300kg和...
混凝土
配合比中砂率
是
怎么
确定的
答:
砂率:SP= 砂的用量S/(砂的用量S+石子用量G)×100
砂率的变动,会使骨料的总表面积有显著改变,从而对混凝土拌合物的和易性有较大影响。确定砂率的原则是:在保证混凝土拌合物具有的粘聚性和流动性的前提下,水泥浆最省时的最优砂率。砂率的变动,会影响新拌混凝土中集料的级配,使集料的空隙率和...
如何计算
混凝土
配合比
的砂石用量?
答:
以下是施工
配合比
;砂子含水率是3%,碎石含水率是1%;每方的量;水泥是290;砂子含水量614.8*3%=18.44kg,砂子用量=18.44+614.8=633.24kg;碎石含水量=1267.3*1%=12.67kg,碎石用量=12.67+1267.3=1279.97.=179.8-18.44-12.67=148.69kg.即;水泥:砂子:碎石:水=290:633.2:127...
怎样设计
砂率
答:
砂率:SP= 砂的用量S/(砂的用量S+石子用量G)×100%
,是混凝土中砂的质量占砂、石总质量的百分率。砂率的变动,会使骨料的总表面积有显著改变,从而对混凝土拌合物的和易性有较大影响。确定砂率的原则是:在保证混凝土拌合物具有的粘聚性和流动性的前提下,水泥浆最省时的最优砂率。
砂率
大小对混凝土会有什么影响? 200的塌落度300的扩展度会导致砂率太...
答:
砂率:
SP= 砂的用量S/
(砂的用量S+石子用量G)×100%是质量比 砂率的变动,会使骨料的总表面积有显著改变,从而对混凝土拌合物的和易性有较大影响。确定砂率的原则是:在保证混凝土拌合物具有的粘聚性和流动性的前提下,水泥浆最省时的最优砂率。砂率对和易性的影响非常显著。① 对流动性的影响...
已知混凝土的
配合比
,
怎么
求水灰比和
砂率
答:
如
砂率
过大,骨料总表面积与孔隙率均加大,在水泥浆用量不变情况下,水泥浆不足以起到充分填充、包裹、润滑骨料作用,使拌合物流动性减小;如砂率过小,又不能保证在粗骨料之间有足够的
砂浆
层,也会降低混凝土拌合物的流动性,而且严重影响黏聚性和保水性,容易造成分层离析。因此合理砂率能使混凝土拌合...
c25混凝土一立方多少
砂浆
答:
一立方C25混凝土中,需要砂子707kg,需要石子1153kg,需要水泥410kg。
计算
方法:1、计算配制强度:25+1.645×4=31.6MPa 2、计算水灰比:W/C=(0.46×1.13×32.5)/(31.6+0.46×0.07×1.13×32.5)=0.52取W/C=0.50,根据查表和施工现场实际需要取
砂率
为38%。3、据设计坍落度...
土木工程材料:水泥混凝土及
砂浆的
一个
计算
题
答:
3.选定
砂率
:根据JGJ55-2011, S=36%(参考JGJ 55 2011普通混凝土
配合比
设计规程 中提供的数据自行选择)4.水泥用量为C0 =W0/W∕C =195∕0.51=382㎏/ m3,5.
计算
集料用量:假定容重为2400㎏/m3 粗细集料总质量:mso=2400—195—382=1823㎏/ m3 细集料用量:mgo=1823×0.36=656㎏/...
在配置混凝土时,选择合理的沙率是什么
答:
选择
砂率
一般在30-38%左右(这是工地上一般的经验数据)。砂率不是
计算
出来的,而是根据规范提供的数值先进行选择,然后通过混凝土试拌得出符合要求的砂率。具体可以参考《DL/T5330-2005》规范。选择合理的沙率的目的是:合适的砂率应是石子、砂、水泥浆相互填充,使混凝土既能达到最大密实度,又能保证...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
配合比砂率调整的计算公式
混凝土砂率增加怎么算
混凝土配合比砂率怎么算
配合比中的砂率提升如何计算
机制砂出砂率怎么算
混凝土砂率调整公式
混凝土中的砂率怎么计算
砂浆是否存在砂率
提高一个砂率怎么计算