55问答网
所有问题
当前搜索:
混凝土配合比碎石比例怎么计算
施工
配合比怎么算
?
答:
1、混凝土实验室配合比为 水泥:砂子:石子:水= 1:2.12:4.37:0.62
,当现场砂含水率3%时,砂子的质量=2.12*(1+3%)=2.18,当石子含水率1%时,石子的质量=4.37*(1+1%)=4.41,水的质量要减少到=0.62-2.12*3%-4.37*1%=0.52 所以施工配合比为水泥:砂子:石子:水= 1:2...
如何计算混凝土配合比
的砂石用量?
答:
以下是施工
配合比
;砂子含水率是3%,
碎石
含水率是1%;每方的量;水泥是290;砂子含水量614.8*3%=18.44kg,砂子用量=18.44+614.8=633.24kg;碎石含水量=1267.3*1%=12.67kg,碎石用量=12.67+1267.3=1279.97.=179.8-18.44-12.67=148.69kg.即;水泥:砂子:碎石:水=290:633.2:127...
混凝土配合比怎么算
?
答:
c40水泥421砂631碎石1173水175减水剂3.4,
配合比为水泥:砂:碎石:水:减水剂=1:1.50:2.79:0.42:0.0081
。c50水泥473砂620碎石1151水158减水剂3.78,配合比为水泥:砂:碎石:水:减水剂=1:1.31:2.43:0.33:0.0078。
请问
如何算
出一立方
混凝土
的用材
比例
?
答:
例如:混凝土配合比为:水泥:砂:碎石:水=1:1.3:2.45:0.5
混凝土密度为2450kg/m³计算每立方各种材料质量:水泥=1/(1+1.3+2.45+0.5)*2450=467kg 砂=1.3/(1+1.3+2.45+0.5)*2450=607kg 碎石=2.45/(1+1.3+2.45+0.5)*2450=1143kg 水=2450-(467+607+1143)...
混凝土配比怎么算
,要多少水泥多少沙子多少石子
答:
配合比为:0.38:1:1.11:2.72
掺合料是2级粉煤灰,没有掺合料也行 每立方米用料量:水:190 水泥:500 砂子:479 石子:1231 配合比为:0.38:1:0.958:2.462 砂率28% 水灰比:0.38 泵送混凝土的话,P.O42.5 胶凝材料400kg,水180kg,砂石根据砂子(中砂)粗细选择砂率40~43%,计算...
混凝土配合比
的
计算
公式是什么?
答:
配合比
:水泥 : 砂 :
碎石
: 水=1 : 1.556 : 3.158 : 0.52 水泥 : 砂 : 碎石 : 水=385 : 599 : 1216 : 200 (Kg)
混凝土配合比计算
方法
答:
据题意已知条件计算C35
混凝土
理论
配合比
;1、水灰
比计算
:混凝土配制强度=35 1.645*标准差4.5=42.4 回归系数;a b根据石子品种查表得
碎石
a =0.46 ,b=0.07 水泥实际强度=42.5*1.1=46.75 W/C=0.46*46.75/(42.4 0.46*0.07*46.75)=0.49 2、计算每立方米混凝土水泥用量;用水量/...
c30
混凝土
的
配合比
是
怎么计算
的?
答:
配合比
:水泥 : 砂 :
碎石
: 水=1 : 1.556 : 3.158 : 0.52 水泥 : 砂 : 碎石 : 水=385 : 599 : 1216 : 200 (Kg)资料拓展:强度等级为C30的
混凝土
是指30MPa≤fcu<35MPa。影响混凝土强度等级的因素主要与水泥等级和水灰比、 骨料、 龄期、 养护温度和湿度等有关。混凝土的强度等级...
如何
用
混凝土配合比计算
出水泥,砂石的用量.急急我
答:
配合比
:1:3.44:4.20:0.011:0.60砂:912、
碎石
:1114按80m3
混凝土计算
砂72960kg、碎石89120kg,根据砂石比重,砂1600kg/m3、碎石1450kg/m3 砂:72960/1600=45.6 碎石:89120/1450=61.46 45.6+61.46=107.06>80
砼
路面水泥
碎石
沙子用量
怎么计算
啊?有简单的公式吗 举个例子也行啊...
答:
你问的是
混凝土配合比
的各材料用量
计算
方法吧。最常用也最简单的计算方法,举个例子吧,比如:预设混凝土密度为2400kg/m³,选定水灰比为0.5且确定用水量为200kg,则可计算水泥用量为200/0.5=400kg,砂、
碎石
的用量则为2400-200-400=1800kg,假定砂率为20%,则砂质量则为1800×20%=360kg...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
泵送混凝土含砂率要求
c25泵送混凝土配合比
水泥混凝土石子级配
c30混凝土配合比碎石粒径
混凝土石子级配
混凝土二级配石子比例
c25混凝土配合比
混凝土配合比关于碎石级配
混凝土配合比关于碎石级配的要求